Последние новости

Реклама

Константину Аверкиеву — 95!

02 июня, Крымский федеральный университет. В этом году российские спелеологи отмечают 95 летний юбилей одного из основателей Отечественной спелеологии, старейшего спелеолога России, Аверкиева Константина Владимировича.

Константин Владимирович – фронтовик, участник Великой Отечественной войны, встретил Победу под Будапештом. Награждён орденами и медалями.

«После войны Константин Владимирович стал активным «пещерником», как он сам себя называл. В связи с признание заслуг Константина Аверкиева перед Отечественной спелеологией одна из интереснейших пещер Крыма (Долгоруковский карстовый массив) названа в его честь. Сейчас пещеру Аверкиева объединили с новой пещерой Бронебойная, вместе они считаются одними из истоков Краснопещерной реки», – рассказал директор Центра спелеотуризма «Оникс-Тур» Александр Козлов.

В 1958 году Константин Аверкиев  принимал активное участие в работе Комплексной карстовой экспедиции Мингео УССР, которая фактически дала начало Отечественной спелеологии. На его счету множество географических открытий и «первопрохожедний» в крымских горах.

Константин Владимирович многие годы выступает наставником для молодых исследователей Крыма.

Члены Русского географического общества, Российского союза спелеологов, преподаватели и студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, спелеологи и альпинисты Крыма сердечно поздравляют Константина Аверкиева с 95-летием!


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля