Последние новости

Реклама

РИА Новости Крым продолжает обзор самых красивых и интересных курортных местечек полуострова. Где побывать, что выбрать и в каком состоянии на данный момент все это находится, какова реальная ситуация, с какими проблемами сталкиваются люди — в нашем материале. В этот день мы в Алуште. Начало нашего большого путешествия по Крыму — 2022 здесь и здесь, сообщает издание «РИА Крым».

Тишина и море

Мамы с маленькими детьми неспешно гуляют по чистой набережной. Наслаждаются весенним солнцем и прохладным морским бризом. Молодой коммунальщик сажает яркие желтые цветы на небольших клумбах у лавочек. Наводит красоту. Пожилой загорелый мужичок в плавках отбивает теннисной ракеткой мяч от стены. Поддерживает себя в форме. Рядом молодежь сдает в аренду доски для серфинга. Но в этот день море спокойное, волны нет. По этой причине на волнорезах ловят рыбу. Рыбаки местные. Это понятно по их стойкому загару.

Так в этот день встречает набережная одного из популярных курортов ЮБК — «Профессорский уголок». Говорят, что это самая длинная бетонная набережная Крыма — семь километров. Сюда при Союзе съезжалась профессура, строили дачи. После этого виллы учёных стали санаториями. Алушта готовится к лету, а ещё – отмечает день города

Теперь лицом к морю здесь стоят десятки гостинных домов. Пляж разделен на множество небольших территорий волнорезами. На многих есть навесы и шезлонги. Побережье укрыто в основном небольшой галькой. Но местные сказали, что, пройдя по берегу, можно найти и песок.

«Я тут у дочки живу, здесь, разумеется, красиво и чисто. Но я хожу на Черновские камни. Это вот там, дальше, — спортивный дедушка на велосипеде показывает направление в сторону горы Кастель. — Там ещё чище, чем здесь, и людей поменьше. И песочный пляж. Но это если дойдете. Идти около километра».

Рядом строители оборудуют новый навес над пляжем, затягивая его специальной сеткой, которая будет давать тень.

«Пляжи готовят, но никто в реальных условиях ещё не купается. Людей мало, поскольку в этом году весна пришла поздно, холодно ещё, — рассказывают продавцы полотенец и сувениров у берега, работающие здесь много лет. — Пляжи бесплатные, но, если берешь лежак, для примера, тогда платишь. А нет — покупайте у нас полотенце и лежак будет не необходим!»

На набережной и вправду тихо и немноголюдно. Всего несколько человек купаются и загорают (вода в этих местах сейчас примерно 15-16 градусов).

Цветной бетон из хобота

Перемещаемся на главную набережную и со стороны колеса обозрения встречаем шум отбойного молотка и резкий запах строительной пыли. Контрастно.

Траншеи по пояс выкопаны вдоль всей набережной. Видимо, это будущие ливневки. Кругом расставлены паллеты с новой плиткой. Кажется, что сосчитать её невозможно. Маленькие оранжевые экскаваторы что-то копают. Потные и суровые рабочие заливают набережную бетоном из хобота высоченного насоса. Спешат.

«Там идёт очень активная работа, заливают цветной бетон, он должен сохнуть 10 дней. Делать это плохо не хочется — вложено много денег, по этой причине ждем и ведем работы по технологии», — рассказала глава администрации Алушты Галина Огнева.

В попытке пройти к ротонде приходится наслаждаться видами моря сквозь зеленую сетку строительного забора. Узкую пешеходную дорожку – что осталась от набережной – усердно метут. Думал, коммунальщики, оказалось — работники горадминистрации. У них субботник. К делу подходят ответственно. В этой части набережной чисто. Со слов мэра, небольшой участок поблизости от колеса обозрения откроют в День города, 31 мая.

«Мы проводим там мероприятие, открываем технически, чтобы молодежь могла там дискотеку проводить. У нас просто нет другого места. Но она (готовая часть набережной — ред.) ещё не обрамлена оформлением и цветами. Думаю, мы сделаем это ко Дню России», — предположила Огнева.

В общем в Крыму в этом году откроются 446 пляжей, заявления-декларации о готовности получили 420, остальные продолжают оформление. Больше всего пляжных территорий в Алуште, Евпатории и Ялте.

Как известно, в реальных условиях все пляжи полуострова готовы к купальному сезону 2022 года. По данным минкурортов республики, разрешения на работу от Государственной инспекции по маломерным судам МЧС получили 94% пляжных территорий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля