Последние новости

Реклама

Для нормальной работы виноградарям и виноделам Севастополя нужно более 700 млн рублей. Это втрое больше того, что в этот день предусмотрено для компенсации затрат, преимущественно из федерального бюджета. Об этом Крым заявила замдиректора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Юлия Курбатова, пишет издание «РИА Крым».

По её словам, господдержка отрасли в 2022 году составила 245 миллионов рублей, из них 233 млн – федеральные деньги. В этот день на них имеют возможность рассчитывать 16 производителей. Им будет компенсировано до 80% расходов на закупку саженцев, сельхозтехники, мелиорацию и прочее, что нужно в процессе производства. Однако этого мало.

«Денег на самом деле мало – 245 миллионов. Мы в Москву об этом сообщали. Ассоциация виноделов выступала, говорили о том, что потребность – более 700 млн», – сказала Курбатова.

Она уточнила, что профильный департамент продолжит принимать заявки в мае. Всего намерены провести три процедуры отбора претендентов на получение субсидий. От того, насколько эффективно проделают эту работу, зависит возможность получить дополнительные средства. Однако документы пока подали не все, кто нуждается в помощи. Например, из-за того, что закладка виноградников не была завершена до начала мая в связи с погодными условиями, а средства выделяются по уже понесенным расходам.

Со слов Курбатовой, выращиванием винограда в Севастополе занимаются более 20 предприятий. Ожидается, что в нынешнем году производители заложат 200 гектаров новых виноградников. И этот объём «не совсем позволяет удовлетворить потребность, которая существует у наших виноделов», отметила глава департамента.

Тем временем, со слов Курбатовой, «на сегодняшний день Севастополь целиком обеспечивает себя вином, больше того, поставляет продукцию в другие регионы России и за рубеж.

»У нас нет проблемы. Мы обойдемся без вина, которое на сегодняшний день под запретом", – заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля