Последние новости

Реклама

Испытание огневой полосой: севастопольские огнеборцы МЧС России прошли тренировку на стойкость и выносливость

Спасение человеческих жизней и ликвидация пожаров в кратчайшие сроки – главные цели в работе огнеборцев. Для эффективного выполнения задач представителям этой профессии необходимо всё время совершенствовать своё мастерство, закреплять навыки, развивать физическую выносливость, стойкость духа и умение противостоять стрессовым ситуациям. Все действия спасателей должны быть чётко отработанными, слаженными, а реагирование – максимально оперативным. Именно по этой причине специалисты чрезвычайного ведомства систематически проходят ряд тренировок, в том числе – на огневой полосе психологической подготовки.

«В качестве сотрудника Главного управления МЧС России по городу Севастополю такое испытание я прошёл в первый раз. В агрессивной среде, когда видимость затруднена, важно принимать решения без промедлений и ощущать плечо товарища, знать, что ты часть звена, действующего как одно целое, ты не отдельная боевая единица. В этот день удалось это ощутить», – делится впечатлениями майор внутренней службы Александр Нанкевич, старший инженер отделения ФПС ГПС по вопросам обеспечения подготовки личного состава отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Дистанция разделена на последующие этапы: прямой трап с горящей жидкостью, тоннель, эстакада, высокая эстакада, вертикальный подъём. Тренировку на огневой полосе выполняют в снаряжении, при полной экипировке, с использованием аппаратов индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Пожарным требуется сквозь дым подняться по лестничным маршам, быстро и без колебаний преодолеть пылающие преграды.

«Огневая полоса предназначена для обучения вновь прибывающего на службу личного состава, повышения уровня практических навыков действующих сотрудников. Условия максимально приближены к реальным боевым. На снарядах достоверно воссозданы опасные факторы пожара: высокая температура и сильное задымление», – отмечает подполковник внутренней службы Николай Зеленский, заместитель начальника службы, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Следующее опасное испытание огнём и дымом севастопольские спасатели МЧС России прошли успешно, с соблюдением всех мер безопасности и требований к качеству выполнения задач. Участвовали 86 человек личного состава.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля