Последние новости

Реклама

Профильный Комитет обсудил порядок формирования перечня системообразующих предприятий и организаций, имеющих региональное значение
Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике под председательством Ольги Виноградовой рассмотрел вопрос о порядке формирования перечня системообразующих предприятий и организаций, имеющих региональное значение, а также критериях их отбора.

По информации министра экономического развития Дмитрия Шеряко, в списке системообразующих предприятий, имеющих региональное значение, включено 93 организации, в федеральный перечень — 15 предприятий. Среди них: «Крымтроллейбус», «Международный аэропорт «Симферополь», «Почта Крыма», «Крымгазсети», «Черноморнефтегаз», «Крымэнерго», «Крымские морские порты», завод «Фиолент», судостроительный Завод имени Б.Е. Бутомы, Национальный центр параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации и другие. Министр уточнил, что включение их в перечень позволит получить меры поддержки, в том числе по льготным программам кредитования.

Кроме того, в список могут быть добавлены: градообразующие предприятия, оказывающее существенное влияние на развитие региона; головной исполнитель или исполнитель первого уровня кооперации по гособоронзаказу; предприятия, осуществляющие деятельность по эксплуатации критической инфраструктуры и (или) обеспечению безопасности на территории Крыма, Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа; разработку и внедрение критических технологий, важного программного обеспечения; осуществляющие информационную безопасность; обеспечивающие транспортную доступность удаленных территорий и др. Более подробная информация по отраслям содержится в Приложении к протоколу заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

В свою очередь, первый заместитель министра промышленной политики Елена Элекчян сообщила, что в список системообразующих организаций российской экономики в ближайшее время могут включить: Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», «Бром» и «Керченский металлургический завод».

Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Алиме Зарединова проинформировала о том, что в региональный перечень системообразующих предприятий отрасли АПК вошла 21 организация: растениеводство — 1; животноводство — 4; виноделиe – 5; пищевая и перерабатывающая промышленность – 9; производство напитков – 2. Она также рассказала о мерах поддержки отраслевых предприятий, подчеркнув, что в целях стабилизации ситуации на продовольственном рынке принято решение продлить меру поддержки для хлебопекарных предприятий. В текущем году она составит 47 млн рублей (в 2 раза больше, чем в 2021 году), что позволит компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. При этом воспользоваться данным механизмом смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию. Частично компенсировать рост затрат предприятий молочной промышленности позволит вводимая в текущем году поддержка переработчиков молока в сумме 52,6 млн рублей.

Глава Комитета Ольга Виноградова считает, для предприятий, производящих молочную продукцию, в случае оказания им мер господдержки, необходимо установить меру, аналогичную хлебопекарным предприятиям по недопущению роста цен на продукцию. По итогам дискуссии Комитет принял решение обратиться в профильные ведомства с просьбой рассмотреть возможность проработки данного механизма.

Помимо этого, депутаты поддержали ряд федеральных законопроектов, поступивших в Комитет для рассмотрения. Среди них: законодательная инициатива Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»; поправки в отдельные законодательные акты в части совершенствования механизмов государственно-частного партнерства для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов; изменения в статью 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для уточнения механизма изменения контрактов на выполнение работ по геологическому изучению недр.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля