Последние новости

Реклама

Сервис онлайн-бронирования жилья Booking заплатил штраф в 1,3 миллиарда рублей за навязывание цен российским отелям. Про это сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы РФ, пишет издание «РИА Крым».

«7 апреля 2022 года компания Booking отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей в бюджет Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В августе 2021 года ФАС обвинила компанию в нарушении антимонопольного законодательства РФ и наложила оборотный штраф в размере 1,3 мдрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

По данным ведомства, Booking навязывала российским отельерам невыгодные условия договоров, которые, в свою очередь, не допускали конкуренции между онлайн-сервисами, турагентствами и гостиницами.

1 апреля сервис объявил о приостановке деятельности на территории России. По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Ильи Уманского, уход Booking c российского рынка станет драйвером развития ряда отечественных проектов бронирования отелей и не приведет к критическим последствиям для отрасли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля