Последние новости

Реклама

Верховный суд РФ отнес электросамокаты к категории транспортных средств. Об этом ссылаясь на ведомство сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), сообщает издание «РИА Крым».

С административным иском в суд обратился водитель автомобиля, попавшего в ДТП с электросамокатом. В аварии водитель самоката погиб, было открыто уголовное дело и назначена автотехническая судебная экспертиза, которая признала самокат механическим транспортным средством. Мужчина не согласился с заключением экспертизы и обратился в Верховный суд, потому как полагает, что к транспортным средствам можно отнести только те, на управление которыми нужно получение водительских прав. Суд в удовлетворении иска отказал.

Как уточнил представитель ответчика, закон не может дать полного списка транспортных средств, однако позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения. Уточняется, что решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

В России в последние годы участились происшествия с участием электросамокатов. Так, в прошлом году в результате неудачного падения с электросамоката мэр Кисловодска Александр Курбатов получил тяжелые травмы и перенес операцию. Также же в Севастополе, Ялте и прочих городах были зафиксированы ДТП, в результате которых водители двухколесных средств передвижения были травмированы.

Ранее Федерация автовладельцев России поддержала введение правил дорожного движения для электротранспорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля