Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ назвал самые распространённые травмы в гололёд

21 декабря, Крымский федеральный университет. В зимний промежуток времени каждый день более ста человек обращаются к медикам за помощью с травмами различного характера. Наиболее распространёнными между них являются перелом шейки бедра и перелом лодыжки. Об этом рассказал заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Медицинской академии Крымского федерального университета Андрей Ткач.

По статистике, количество уличных травм в зимнее время в целом в 2-3 раза выше, чем летом, а максимальное число обращений жителей в травмпункты регистрируется в гололёд. Основной причиной получения травм являются не расчищенные от снега и льда тротуары.

Как отмечает врач, в промежуток времени непогоды люди наиболее часто обращаются в медицинские учреждения с такими травмами, как растяжения, ушибы, вывихи и переломы. Одной из серьёзнейших травм является перелом бедра, диагностируемый в основном у пациентов преклонного возраста.

«Чтобы получить перелом бедра, необязательно падать. Скелет пожилого человека напоминает хрустальную вазу, по этой причине перелом может спровоцировать даже неловкое движение, для примера, при спуске с лестницы или выходе из транспорта. Такие пациенты требуют немедленного оперативного лечения, иначе имеют возможность возникнуть серьёзные осложнения», – подчеркнул Андрей Ткач.

Со слов специалистов, незнающему человеку самостоятельно определить характер травмы сложно.

«Сотрудники медицинских организаций всё чаще сталкиваются с тем, что пациент надеется на русское «авось», а спустя две-три недели всё-таки решает обратиться за помощью к специалистам. В таких случаях решить задачу консервативным путём уже не удастся, и человеку назначается операция. В связи с этим настоятельно рекомендую в случае получения ушибов, травм или подозрения на перелом обращаться в травматологическую поликлинику незамедлительно», – отметил заведующий травматологической поликлиникой города Симферополя Богдан Исаев.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Крым в промежуток времени 20-21 декабря на полуострове ожидаются ухудшение погодный условий: дожди, переходящие в снег, местами сильные осадки, отложения мокрого снега, в горах гололедица; усиление юго-западного ветра до 15-20 м/с с переходом на северо-западный.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля