Последние новости

Реклама

Германия объявила двух сотрудников посольства РФ в Берлине нежелательными персонами из-за дела об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, передаёт «РИА Крым».

«Это убийство по государственному заказу, как было в этот день установлено судом, представляет из себя тяжкое нарушение немецкого права и суверенитета ФРГ. Мы по этой причине вызвали на беседу посла России. Послу России было объявлено, что два сотрудника российского посольства объявляются нежелательными лицами», — сказала Бербок журналистам.

Высший суд Берлина признал до этого в среду россиянина Вадима Соколова (Красикова) виновным в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и приговорил его к пожизненному заключению. Пожизненного заключения обвиняемому требовала прокуратура, которая полагает, что убийство было совершено по заданию «от государственных ведомств правительства Российской Федерации». Защита настаивала на недостаточности доказательной базы.

В августе 2019 года 40-летнего Хангошвили застрелили в берлинском парке Тиргартен. Подозреваемый — гражданин России Вадим Соколов. По версии немецкого следствия, его настоящее имя — Вадим Красиков, предполагаемый убийца подъехал к Хангошвили на велосипеде и выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Тот скончался на месте. В 2020 году в Берлине начались слушания по этому делу.

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что решение суда Берлина по делу об убийстве Хангошвили — это очевидный недружественный акт, он не будет оставлен без реакции. По сказанным им словам, в России считают приговор необъективным и политическим, это серьезно отягощает непростые отношения Москвы и Берлина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля