Последние новости

Реклама

Официальные критерии для выплаты премии всегда зафиксированы в положении о премировании и приказе о выплате премий. Тем не менее в каждом учреждении данные документы имеют возможность сильно отличаться друг от друга. Про это сообщают РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

Так называемая «13-я зарплата» нередко равняется месячному окладу сотрудника, она определяется в соответствии с приказом о размерах премии, принимаемом на предприятии. В нем определяется фиксированный процент от оклада, способ учета стажа, занимаемой позиции сотрудника и одинаковую для всех базовую выплату. Также важную роль в назначении суммы премии может играть KPI — «ключевые показатели эффективности».

Работодатель имеет право самостоятельно выбрать срок выплат и закрепить это решение в коллективном договоре.

Как и любой доход, премия облагается налогом, тем не менее существуют два случая, когда надбавочная выплата поступает сотруднику без налоговых вычетов: если она выдается за научные и культурные достижения и, если выплата не превышает 4000 рублей.

Тем не менее, по статистике в 2020 году 56 % не получили «13 зарплату» вовсе. Всего 9 % выдали надбавку целиком и 6 % — частично.

Как сообщал РИА Новости Крым, пенсионерам вернут так называемую сельскую надбавку к пенсии после переезда в город. Раньше доплату в размере 25% от выплаты неработающим пенсионерам с тридцатилетним стажем работы в селе упраздняли при их переезде в город.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля