Последние новости

Реклама

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил проведение в республике досрочных президентских выборов после утверждения обновленной конституции страны, пишет издание «РИА Крым».

«Они имеют возможность максимум состояться в срок, однако, возможно, будут и досрочные выборы… На основании, что президент так решит, или в переходных положениях конституции будут закреплены иные сроки выборов», — сказал Лукашенко в интервью РИА Новости.

При этом белорусский лидер отверг вероятность проведения досрочных выборов уже следующим летом. Новые президентские выборы должны пройти в июле 2025 года.

Лукашенко заметил, что после принятия обновленной конституции в последующем должны будут состояться выборы всех органов власти, включая Всебелорусское народное собрание, статус которого планируется закрепить в новом основном законе страны.

В Белоруссии идёт работа по созданию проекта новой конституции республики. На фоне массовых протестов, начавшихся в стране после президентских выборов в августе прошедшего года, Лукашенко заявил про необходимость изменения конституции в части перераспределения полномочий главы государства в пользу иных ветвей власти.

В обновленной конституции предполагается сохранить президентскую форму правления, уточнив функции и полномочия президента, парламента и правительства. Планируется определить в полном объеме законодательную функцию парламента, расширив его полномочия в сфере контроля и кадров. Также планируется расширить полномочия правительства и его самостоятельность в принятии решений в сфере исполнительной власти.

Референдум по новой редакции конституции планируется провести не позднее февраля 2022 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля