Последние новости

Реклама

В Симферополе стоимость питания учащихся 1-4 классов возросла почти в дважды. Про это сообщает пресс-служба администрации города ссылаясь на начальника управления образования Татьяну Сухину, передаёт «РИА Крым».

Она сказала, что средства на бесплатное питание частично поступают из республиканского бюджета, частично из федерального. Ежедневная сумма на одного человека составляет 60 рублей, ранее она была на уровне 36 рублей.

Город выделяет средства на питание детей-льготников. На питание учащихся 1-4 классов направляется 50 рублей на человека, 5-11 классов – 110 рублей в день.

«Рассматривается вопрос об увеличении финансирования питания. Соответствующий запрос мы отправили от управления образования и МУПа на рассмотрение депутатского корпуса и администрации города. На прошедшей неделе его рассмотрели Госсовет и Общественная палата РК. Необходимость увеличения стоимости питания связана с повышением средних потребительских цен на отдельные виды продовольственных товаров в Республике Крым и необходимостью приведения фактической суточной нормы продуктов питания, используемых для организации питания одного учащегося, к нормам, установленным действующими санитарными правилами», — подчеркнула руководитель управления образования Симферополя.

На текущий момент бесплатное питание, а именно завтрак и обед получают 48 502 ребенка. 21 929 учащихся 1-4 классов получают бесплатный завтрак за счёт федерального бюджета, а бесплатный обед получают ещё 9 063 ребенка льготной категории. Речь идёт о детях-инвалидах, детях с ограниченными возможностями здоровья и малышах из многодетных семей. Средства на их питание выделяются из бюджета Симферополя.

"Созданы все условия для питания детей в образовательных учреждения. В 48 школах доставку питания осуществляет МУП «Горпищеторг», ввиду того, что нет отремонтированных пищеблоков, однако созданы все условия, чтобы дети могли хорошо питаться. Также, три учреждения оказывают услуги самостоятельно: повара есть в составе штатного расписания. Речь идёт о школе №6, Симферопольском экономическом лицее и школе «Лингвист», — уточнила Татьяна Сухина.

Как известно, в Симферополе продолжается ремонт школ и детских садов. Так, уже на завершающей стадии работы в СОШ №4. В ходе осмотра там был установлен ряд нарушений, которые скоро должен устранить подрядчик. Также, ремонт заканчивается в детском саду №62. Там идёт установка мебели и уборка помещений. Снаружи идёт установка ограждений. Ожидается, что оба объекта будут сданы уже до конца текущего года.

Продолжается ремонт спортивной школы №4. До конца года подрядчик обещает завершить капремонт входа, админпомещений, технических помещений и индивидуального теплового пункта. На 2022 год запланирован капитальный ремонт бассейна, душевых, а также других внутренних помещений учебного заведения. Чтобы не прерывать учебный процесс, по просьбе директора, данные работы будут проводиться в летний промежуток времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля