Последние новости

Реклама

Самыми перспективными для развития агротуризма в Крыму станут частные сыроварни, винодельни и рыболовные хозяйства: их представители разрабатывают программы участия туристов в процессе производства и досуга в сельской местности. Такое мнение РИА Новости Крым выразила первый заместитель минсельхоза РК Алиме Зарединова, сообщает издание «РИА Крым».

Дегустации и экскурсии по винодельным подвалам крупных крымских предприятий уже традиционны, заметила она. А вовлечение гостей полуострова в процесс производства продуктов, особенно, когда предприятия расположены рядом с живописными местами – существенно интереснее для приезжих, считает Зарединова.

По её словам, развить это направление окажет помощь новая программа грантов «Агротуризм», которую запустят в 2022 году. Один грант составляет от 3 до 10 млн рублей.

«Мы подали в Минсельхоз РФ четыре проекта от крымских предпринимателей. Один из них уже одобрен руководством – это заявка от фермы по выращиванию осетра и форели в Джанкойском районе. Расположение хозяйства позволяет построить небольшие гостевые дома для отдыхающих, они смогут там жить по несколько дней, кормить и ловить рыбу. Детальная программа досуга находится в разработке», – привела пример Зарединова.

Замминистра уточнила, что господдержка сельского туризма существенно окажет помощь развиться малому и среднему бизнесу, занимающемуся производством авторской продукции. Для Крыма это особенно актуально, потому как в регионе работает много частных хозяйств и расположены они рядом с открытой природой.

«У нас есть так называемая »Винная дорога", которая объединяет множество туристических локаций. Сейчас в неё включаются новые локальные предприятия, не только винодельческого профиля. В ближайшем будущем мы разработаем новые карты сельского туризма, по которым гости Крыма смогут выстраивать многодневную экскурсионную программу", — добавила Зарединова.

Замминистра уточнила, что немало хозяйств сохранят свою актуальность и во время зимних праздников, потому, что температура на полуострове редко падает существенно ниже нуля. В это время возрастает привлекательность пекарен и предприятий с развитой региональной кухней.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, агропромышленный комплекс республики получит 2,8 млрд рублей на господдержку 42 сельскохозяйственных направлений и грантовую программу «Агротуризм»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля