Последние новости

Реклама

Норма о штрафе за езду без диагностической карты, которая вступит в силу в марте следующего года, коснется владельцев транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным согласно новому проекту закона. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, пишет издание «РИА Крым».

На этой неделе нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона об отмене обязательного техосмотра. Новый закон коснется примерно 50 млн транспортных средств. Обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который применяется в служебных и коммерческих целях. При этом с 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в КоАП, которые предусматривают штраф за езду без диагностической карты в размере 2 тыс. рублей. В этой связи у многих автовладельцев появились вопросы о трактовке данных изменений.

«Проект закона об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, наказывать штрафом за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных штраф распространяться не должен», – подчеркнул Володин в своем Telegram-канале.

Чтобы избежать двусмысленных трактовок и ошибок в правоприменительной практике, профильные комитеты Госдумы уточнят положения соответствующей статьи КоАП, уверил спикер нижней палаты парламента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля