Последние новости

Реклама

Ушел из жизни выдающийся врач-кардиолог, учёный и общественный деятель Евгений Чазов. Об этом сообщается на официальном сайте Минздрава России, передаёт «РИА Крым».

«Министерство здравоохранения Российской Федерации выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося кардиолога, академика РАН, почетного директора НМИЦ кардиологии Минздрава России Евгения Чазова», – говорится в сообщении.

Чазову было 92 года. Причина смерти медика не называется.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и коллектив министерства выразили соболезнования родным и коллегам врача, отметив его выдающийся вклад в медицину.

Евгений Чазов является автором многих научных разработок, также по лечению пациентов при инфарктах, а также новых подходов к терапии тромбозов, которые позднее использовались врачами в США и странах Европы. Создатель тромболитической терапии, Чазов проводил эксперименты с препаратом для растворения тромбов на себе.

Евгений Чазов был обладателем множества наград и премий, в числе которых несколько государственных премий – СССР и России – и ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней.

Почти двадцать лет он возглавлял 4-е Главное управление при Минздраве СССР и на протяжении трёх лет был главой Министерство здравоохранения СССР.

Кроме основной деятельности, медик занимался общественной работой, являлся сопредседателем движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», объединявшего сотни врачей во всем мире.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что 12 ноября скончался популярный российский писатель-сатирик Виктор Коклюшкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля