Последние новости

Реклама

В Симферополе на карантин по ОРВИ закрыт один класс в общеобразовательной школе №23, группы в детских садах работают в полном объеме. Об этом в эфире радио сообщила заместитель главы администрации Симферополя — начальник управления образования Татьяна Сухина, передаёт «РИА Крым».

Со слов замглавы администрации, осенние каникулы поспособствовали улучшению эпидобстановки в учебных учреждениях. И по сравнению с концом первой четверти, когда классы в школах и группы в детских садах закрывались на карантин по ОРВИ и ковиду, заболевших в разы меньше.

«Все детские сады работают и работают все группы в них, их 663. В школьных организациях закрыт только один класс – в школе № 23, являющаяся самой большой в городе благодаря объединению в ней двух школ. Там обучается более двух тысяч детей. Данный класс закрыт по эпидобстановке в связи с ОРВИ», — рассказала Сухина.

Сколько школьников болеет COVID — 19

в общем в крымских школах в этом году обучается 48 502 ребенка. На сегодняшний день острыми респираторными вирусными инфекциями болеют 2695 школьников, коронавирусом — 26 детей. Под наблюдением 137 человек, имеющих контакт с заболевшими. Для ушедших на карантин детей организовано дистанционное обучение, рассказала заместитель главы администрации.

«Педагоги работают дистанционно. Они дают ученикам задания и дети их выполняют, получают обратную связь», — добавила Сухина.

Что касается сотрудников школы, то они также болеют сезонными вирусными заболеваниями и ковидом, но благодаря иммунизации их количество относительно не велико.

«На вчерашний день количество вакцинированных работников составило 75%, это без учета тех, у кого есть медотводы, — проинформировала замглавы администрации. — К счастью, не так много болеют, потому что иммунитет всё же уже выработан и многие вакцинировались. На сегодняшний день болеют порядка 25 сотрудников школ. Между них есть тяжелые заболевания, есть и ОРВИ».

Она напомнила, что, согласно предписанию Роспотребнадзора, вакцинированы против COVID — 19 должны быть не менее 80% сотрудников образовательных учреждений: первым компонентом вакцины до 15 ноября, вторым — до 20 декабря. Исключение сделают лишь для граждан, имеющих медицинские противопоказания для вакцинации.

Ограничения в школах

Роспотребнадзор продлил действие санитарных правил по работе образовательных организаций в условиях пандемии коронавируса до 2024 года. Между них — обязательная проверка температуры, закрепление за каждым классом отдельного кабинета по всем предметам, запрет массовых компаний с участием разных классов и групп. Данные ограничение являются серьезной и необходимой мерой, но они не означают, что школы и детские сады целиком отказываются от утренников и праздников, отмечает Татьяна Сухина.

«Мы не можем закрыться от общества и не принимать участие ни в чем. В садах это проще, потому как утренники всегда были в группах и они будут проводиться в группах, но без участия родителей. Школы также проводят мероприятия и фестивали, тем не менее в рамках своих классов», — подвела итог глава управления образования.

Как ранее сообщалось, санитарные правила для образовательных учреждений были установлены до конца этого года, но 4 ноября Роспотребнадзор продлил их. Так, до 2024 года запрещено проведение массовых компаний в школах, спортивных организациях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, кроме того, организациях временного досуга детей в торговых центрах и прочих помещениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля