Последние новости

Реклама

Памяти Н.В.Багрова

26 октября – День рождения бессменного ректора Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, первого президента Крымского федерального университета, Почетного крымчанина, известного общественного и политического деятеля, академика Николая Васильевича Багрова.

Выдающийся учёный, талантливый организатор, видный политический и общественный деятель. Он прожил удивительную, насыщенную драматическими событиями жизнь. Где бы волею судьбы не оказывался Николай Васильевич – везде он трудился с полной отдачей, самоотверженно и творчески.  «Формула моей жизни достаточно проста, – говорил Николай Васильевич, – я везде созидал». И создал он за свою жизнь столько, что современники и потомки будут с благодарностью вспоминать его ещё не одно десятилетие.

В этот день Николаю Васильевичу исполнилось бы 84 года.

Николай Васильевич Багров родился 26 октября 1937 года в с. Новотроицкое Херсонской области Украинской ССР. После окончания в 1959 году естественно-географического факультета Крымского педагогического института стал работать учителем в Багеровской средней школе Крымской области, потом инженером-геологом в Институте минеральных ресурсов. Не оставлял Николай Васильевич и научной работы, защитив в 1967 кандидатскую диссертацию, а в 2001 году став доктором географических наук.

Уже в 1969 году Н.В. Багров стал секретарем партийного бюро Крымского государственного педагогического института, и за короткий срок сумел стать первым секретарем Крымского обкома партии. Именно тогда Крым достиг самых высоких показателей по темпам строительства детских садов во всем Советском Союзе, при участии Николая Васильевича в республике открывались новые школы, вузы, создавались учреждения культуры.

Но в полную силу талант Николая Васильевича как политика и государственного деятеля раскрылся в промежуток времени его пребывания на посту Председателя Верховного Совета Крыма. При его непосредственном участии и политической воле Крымская область стала Автономной Республикой Крым, была принята первая Конституция Крыма, ставшая юридическим фундаментом автономного статуса полуострова, и Закон Автономной Республики Крым о придании статуса государственного русскому, украинскому и крымскотатарскому языкам.

На протяжении всей жизни Николай Васильевич не терял самой тесной связи с родным Таврическим университетом, где прошёл все ступени профессионального роста: от студента до ректора.

Николаю Васильевичу суждено было стать во главе университета в трудное время – в 1999 г. Но за 15 лет ему удалось возродить вуз и сделать его одним из лучших в стране. Именно Николай Васильевич в 2014 г. возглавил процесс объединения ведущих учебных и научных учреждений Крыма под эгидой Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Став президентом федерального вуза, Николай Васильевич до последней минуты с неутомимой энергией трудился на благо университета и успел внести неоценимый вклад в его развитие.

В памяти же преподавателей и студентов Николай Васильевич Багров останется великим ученым, любимым и почетным ректором университета, которому он, начав в 1963 году работать лаборантом и ассистентом кафедры, посвятил всю свою жизнь.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля