Последние новости

Реклама

Марка к 250-летию освобождения Тавриды от турецких захватчиков – привет Зеленскому и туркам от ЛНР?
В Русской общине Крыма в Симферополе провели спецгашение марки в честь «250-летия похода Русской армии под командованием князя Василия Михайловича Долгорукова в Крым», сообщает издание «Новоросс. info».

Князь Василий Михайлович Долгоруков – Генерал-аншеф, главнокомандующий Русской армией во время событий Русско-турецкой войны 1768-1774 гг.; в память об этом событии получил титул «Крымский». В июне 1771 года российские войска под предводительством князя Василия Долгорукова разбили 70-тысячную армию хана Селима III Гирея и овладели Перекопом, а в июле при Кафе (ныне – Феодосия) Русская армия поразила собранное ханом 90-тысячное войско, чем принудили к сдаче города и крепости Арабат, Керчь, Ени-Кале, Балаклаву и Тамань и заняли Крым. В честь победы Русской армии под командованием В.М. Долгорукова над турецкими войсками в Симферополе установлен Долгоруковский обелиск.

В отличие от «политкорректных» «общинников» в ЛНР выпустили блок марок «250 лет освобождения русской Тавриды» от турецких захватчиков, чётко расставив акценты по принадлежности полуострова.

На марке «Миних Христофор Антонович» изображен портрет фельмаршала Миниха на фоне стилизованного изображения Кефе; название, текст: «250 лет освобождения русской Тавриды», год выпуска и номинальная стоимость. На марке «250 лет русской Тавриде» изображены стилизованные изображение памятника Екатерине II и Долгоруковского обелиска в Симферополе; название, год выпуска и номинальная стоимость. На марке «Долгоруков-Крымский Василий Михайлович» изображен портрет Долгорукова-Крымского на фоне стилизованного изображения Ор-Капу; название, текст: «250 лет освобождения русской Тавриды», год выпуска и номинальная стоимость.

Такая позиция Луганска стала существенным фактором информационного противодействия.

Информированные источники предполагают, что первый замминистра информации ЛНР Юрий Першиков, курирующий «марочную тематику», "придержал" выход блока «250 лет освобождения русской Тавриды», выпущенного официально на месяц раньше, к "крымской платформе".

Задержка с выходом почтового блока с четким акцентом о 250-летней российской принадлежности Крыма - «привет» Юрия Александровича Турции с «меджлисом», и Зеленскому с его «крымской платформой» и «30-летием незалежности»?


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля