Последние новости

Реклама

В Черноморском районе полицейские обнаружили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов жителем одного из поселков. В ходе компаний, организованных полицейскими совместно с сотрудниками ФСБ и войск ФСВНГ, установлены признаки преступлений, предусмотренных статьей 222 Уголовного Кодекса РФ (нарушающий закон оборот оружия).

В ходе обыска частного домовладения, принадлежащего 67-летнему местному жителю, работники правоохранительных органов изъяли несколько наименований оружия, комплектующих частей и боеприпасов к стрелковому оружию.

Мужчина пояснил полицейским, что весь арсенал приобрел более семи лет назад, потом хранил без регистрации в уполномоченных на то органах, поскольку понимал, что оружие находится у него незаконно и опасался ответственности.

Следственным подразделением ОМВД России по Черноморскому району в отношении мужчины открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Полицейские предупреждают: в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» на территории Российской Федерации оружие разрешено хранить исключительно при получении в соответствующих подразделениях Федеральной службы войск национальной гвардии разрешения на его хранение и ношение.

Лицам, совершившим незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия грозит уголовная ответственность и наказание, связанное с ограничением свободы. От уголовной ответственности гражданина освобождает добровольная сдача оружия, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Найдя огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства или газовое оружие, граждане обязаны сдать выявленные предметы вооружения в органы правопорядка. В первую очередь, это нужно в целях обеспечения общественной безопасности.

Сдать оружие гражданин может лично, либо сообщить полиции место нахождения предметов вооружения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля