Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло очередное заседание четвертой сессии, в ходе которой парламентарии рассмотрели 38 вопросов.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поздравил всех с приближением одного из самых главных и священных праздников нашей страны — Днем Победы.

«Великая Отечественная война навеки останется в памяти потомков народа-победителя. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Долгожданный мир был выстрадан и оплачен высокой ценой человеческих жизней. Сегодня все меньше и меньше остается ветеранов и участников самой кровопролитной войны 20 века.  Но остается память… Память, которая смотрит на нас со старых фронтовых фотографий и тех вещей, которые сохранили бывшие фронтовики, не дает померкнуть ни одной героической странице истории победы над фашизмом. 1 мая 1945 года  советские войска взяли Рейхстаг и установили на здании Знамя Победы. По одной из версий, это было сделано в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года разведчиками Алексеем Шелестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Идея изготовить красные флаги для водружения над Рейхстагом прозвучала 9 апреля 1945 года на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта. Было сделано 9 штурмовых флагов. На древки распилили обычную доску. В ночь на 22 апреля штурмовые флаги раздали представителям девяти стрелковых дивизий. В их число входило и полотнище № 5, переданное 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии. Именно этому флагу было суждено стать Знаменем Победы», - сказал спикер.

В ходе заседания депутаты заслушали временно исполняющего обязанности председателя общественной палаты Республики Крым Александра Форманчука с ежегодным докладом Общественной палаты Республики Крым «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2020 году», отчет председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко о деятельности ведомства за 2020 год, а также поддержали ряд законопроектов во втором чтении. В частности, приняты проект законов «О публичных слушаниях или общественном обсуждении по проекту бюджета Республики Крым и годовому отчету об исполнении бюджета Республики Крым», а также поправки в республиканские законы о комиссиях по делам несовершеннолетних, о порядке списания имущества, о развитии сельского хозяйства и о физической культуре и спорте.

Кроме того, во втором чтении поддержаны поправки в статью 2 Закона «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым», в статью 3.8 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым», а также законы об инициативном бюджетировании.

В первом чтении по решению депутатов Государственного Совета Республики Крым принят законопроект «Об утверждении дополнительных соглашений между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым к соглашениям по бюджетным кредитам». В рамках утвержденных соглашений бюджету Республики Крым предоставляется бюджетный кредит из федерального бюджета для частичного покрытия дефицита.

Решением сессии в первом чтении приняты поправки в Закон Республики Крым «О пожарной безопасности», подготовленные Прокуратурой РК и направленные на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Парламентарии по рекомендациям профильных комитетов поддержали 43 проекта федеральных законов и отклонили 15 федеральных законопроектов, утвердили Доклад Государственного Совета РК «О состоянии законодательства Республики Крым в 2020 году», а также ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым о результатах своей деятельности за 2020 год.

Крымский парламент также внес изменения в Постановление ГС РК «Об организации Международного фестиваля «Великое русское слово» в Республике Крым», а также поддержал блок вопросов имущественного характера, ранее рассмотренных на заседании профильного Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля