Последние новости

Реклама

Власти Симферополя изуродуют главную площадь Симферополя по своему вкусу
Власти крымской столицы опять чудят. В Симферополе разгорелись споры по поводу проекта реконструкции главной площади крымской столицы, носящей имя Ленина. «Целиком заменят тротуарную плитку, установят уличную мебель, оборудуют новое современное освещение, а также высадят зеленые насаждения», – цитирует пресс-служба горадминистрации слова начальника департамента городского хозяйства Евгения Маляровова, сообщает издание «Новоросс. info».

Сообщается также, что правительство Санкт-Петербурга, не знакомое ни с историей, ни со спецификой как города, так и площади, окажет помощь Симферополю с современным световым оформлением площади. В Сети уже опубликованы уродливые, неуютные варианты, предложенные горе-дизайнерами.

Сомнения комментаторов вызвали детская площадка, площадка для скейтборда, представленные в проекте. Но не только это.

«Сомнителен сам факт народного голосования по поводу реконструкции площади, - размышляет крымский журналист и общественник Алексей Васильев. – Так и представляю жителей городских окраин, которые, как я, в частности, более полувека живут на улицах без канализации и асфальтного покрытия. И которые, вдруг, завалили горадминистрациию письмами с требованиями бросить десятки млн. на …реконструкцию городской площади. Никто из моих коллег-журналистов не слышал ни о каком «народном волеизъявлении». И если таковое было, то не удивлюсь, что оно прошло кулуарно и «за» проголосовали строители, которые будут заниматься реконструкцией площади, и члены их семей».

«Настоящая площадь – не просто культурное, но и историческое место Симферополя, - продолжает журналист. – Желают восстановить на прежнем месте исторический фонтан с питьевой водой (площадь раньше называлась Фонтанной). Это хорошо. Но получается, что фонтан должны воткнуть за спиной у Ленина. Абсурд. Перенести (перенести, не уничтожать) памятник Ленину никто не желает, хотя представители общественных организаций обратились с этим предложением к властям. И даже один сенатор высказался за перенос. В ответ – тишина».

«На площади также находилась крошечная часовня во имя Св.Александра Невского, - напоминает рассказчик. - В нынешний год, 800-летия от момента рождения этого выдающегося исторического деятеля, на площади могли бы предусмотреть место под возведение часовни (часовню построить на народные деньги). Также молчок и по этому вопросу».

«А вообще удивляет сам посыл, повод реконструкции – недоумевает собеседник. - В видеоролике говорится, что в городе мало зелени, вот площадь и решили немного озеленить. Мощная логика. А не лучше ли прекратить застройку городских парков высотками, и снести уже построенные дома за счёт застройщиков? «

Вспомним, площадь Ленина была отреставрирована совсем недавно, в 2015 году. Тогда на реставрацию было потрачено более 15 млн. рублей. Сумма следующий реконструкции не разглашается, но наверняка она будет в десятки раз больше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля