Последние новости

Реклама

Севастопольские больницы пригласили обучающихся Медакадемии Крымского федерального университета на работу

Первая в новом календарном году онлайн-встреча директора Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского Евгения Крутикова со студентами, которая состоялась 20 января, прошла в непривычном формате. К молодым специалистам-медикам обратился заместитель Губернатора Севастополя Александр Кулагин, который пригласил их для работы в Севастополе.

«Севастопольское здравоохранение переживает промежуток времени бурного развития: у нас ремонтируются больницы и поликлиники, поступает новое оборудование, у нас будет строиться медицинский кластер, по этой причине нам крайне важно привлечение молодых квалифицированных специалистов» – сообщил Александр Кулагин.

Заместитель Губернатора Севастополя и сотрудники Департамента здравоохранения рассказали о комплексе мер поддержки медицинских работников, которые  действуют в Севастополе. Так, врачи наиболее востребованных специальностей, прибывшие на работу из иных регионов России, получают миллион рублей, фельдшеры – 500 тыс.. Что касается поддержки молодых специалистов, то для в первый раз приступивших к работе, на протяжении трёх лет предусмотрены ежемесячные выплаты: врачам – 5 тыс.  рублей, среднему медицинскому персоналу – 3 тысячи.

Региональные доплаты в размере 5 тыс. рублей ежемесячно получают участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики, врачи скорой помощи. Фельдшеры скорой помощи к зарплате получают по 3 тысячи рублей, и по 2,5 тысячи – участковые медсёстры и медсёстры фельдшерских бригад скорой помощи. Не имеющие собственной жилплощади в Севастополе врачи первичного звена и врачи-онкологи получают компенсацию аренды жилья – по 20 000 рублей ежемесячно.

К эфиру присоединились более трехсот обучающихся Медакадемии, которые имели возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся, как правило, материальной поддержки иногородних молодых специалистов, отработок целевого направления иных регионов, обеспечения детей медиков местами в детских садах и т.д.

Представители правительства города Севастополя ответили на вопросы, а так же оставили контактный телефон для заинтересованных в получении целевого направления в Севастополе или трудоустройства (+79785149550).

Кроме того Александр Кулагин сообщил, что с директором Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, профессором Евгением Крутиковым достигнута договоренность о научном сотрудничестве.

«Мы постараемся в самом ближайшем времени открывать максимальное количество филиалов кафедр, чтобы люди здесь могли и практиковаться и проходить ординатуру. Многие наши севастопольские учёные медики готовы принимать в этом участие. На сегодняшний день поставлена задача поиска необходимых помещений и будем всячески содействовать возможности научного продвижения медиков», – подчеркнул  заместитель Губернатора Севастополя.

Евгений Крутиков подчеркнул, что первым шагом во взаимодействии может стать открытие филиалов ключевых кафедр с большим количеством ординаторов – хирургического направления, терапии, неврологии, педиатрии, с тем, чтобы севастопольцы могли проходить ординатуры по месту жительства.

Стороны приняли соглашение о следующей встрече, которая произойдёт в мае – накануне выпуска, и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.

Редактор газеты «Медицинский вестник» 

Анна Смирнова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля