Последние новости

Реклама

В Великобритании вышла книга «Trust and Records in an Open Digital Environment», в создании которой участвовали учёные Крымского федерального университета

Книга вышла в рамках международного проекта InterPARES TRUST  и посвящена доверию и записи в открытой цифровой среде, исследованию проблем, возникающих при передаче цифровых записей в облако, и окажет помощь профессионалам сделать осознанный выбор в контексте быстро меняющейся цифровой экономики.

«Показывая, что записи должны обеспечивать общественное доверие, особенно в эпоху альтернативных истин, эта книга подчёркивает, что надежные ресурсы, которые открыто доступны из правительственных учреждений, электронных служб, архивных учреждений, цифровых хранилищ и облачных цифровых архивов, являются ключом к открытой цифровой среде. Книга также демонстрирует, что существующие устоявшиеся практики должны быть пересмотрены и изменены, что бы включить сетевой характер облачных записей, исследовать роль новых игроков, таких как поставщики облачных услуг (CSP), и оценить потенциал внедрения новых, технологий, таких как блокчейн», – рассказала  заведующая кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета ТА КФУ им. В.И. Вернадского Елена Латышева, которая вошла в коллектив авторов из различных вузов России, подготовивших  главу 15 Education of records managers and archivists (Обучение делопроизводителей и архивистов)  второй части книги.

Изучение того, что требуется для создания открытой цифровой среды, доверия и записей в Открытой цифровой среде должно быть важным знанием для специалистов по управлению данными, информацией, документами и записями. Это также будет ключевым вопросом для архивистов, библиотекарей, профессоров и студентов, работающих в области информационных наук, а также других смежных областях.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля