Последние новости

Реклама

Какие проблемы удалось решить при помощи публикаций «Крымской газеты» в 2020 году

В преддверии праздников мы решили оглянуться и вспомнить, какие проблемные вопросы были решены в уходящем году благодаря публикациям «Крымской газеты», пишет издание «Крымская газета».

Есть выход – бесплатный

В октябре в «Крымскую газету» обратились жители дачных массивов под Евпаторией, которые лишились возможности доехать до собственных домов на общественном транспорте. Они написали в редакцию письмо с рассказом, что перевозчик маршрута Евпатория – село Великое прекратил останавливаться на дачных остановках. Пожилых людей увозят на конечную, и несколько километров им приходится возвращаться пешком. Водители, по их словам, требуют с льготников по 10 рублей за выход из транспортного средства и даже расклеили в маршрутках соответствующие объявления.

Реакция на нашу публикацию последовала незамедлительно, ведь перевозчик, выигрывая конкурс на маршрут, не имеет права на «импровизации», от государства он продолжает получать компенсацию за провоз льготников. Руководство компании-перевозчика проверило жалобы пассажиров, и упомянутые объявления тут же исчезли из автобусов.

Орден должен вернуться в Крым!

Особой гордостью «Крымской газеты» стало возвращение из Германии боевого ордена, принадлежавшего крымчанину. Наши бывшие соотечественники, которые теперь живут в Мюнхене, выкупили орден Красной Звезды на местной барахолке и безуспешно пробовали найти ветерана, которому принадлежала награда. Они обратились в газету, и уже в первые дни после нашей публикации откликнулись родственники крымчанина Петра Босова. Именно его орден нашли на мюнхенской барахолке. Оказалось, что его невестка живёт сегодня в селе Рыбачьем под Алуштой, а правнук – в Санкт-Петербурге.

История развивалась быстро, тем не менее передачу награды на родину затормозили ограничительные меры, которые связаны с эпидемией коронавируса, среди них закрытие границ. Тем не менее МИД России поддержал «Крымскую газету» и организовал передачу ордена в Крым через генерального консула Российской Федерации в Мюнхене. Также оказал поддержку в этой уникальной истории зампредседателя Совета министров Крыма, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Газета передала боевую награду Петра Босова его невестке и правнуку.

Как инструктор инструктору

Ко Дню пожилого человека, в октябре, «Крымская газета» сообщила о многих знаменитых крымчанах «серебряного возраста». Одну из публикаций мы посвятили звезде мирового альпинизма – крымской спортсменке Эльвире Насоновой. Она единственная в мире женщина, три раза удостоенная титула «Снежный барс». Это необычайно редкое звание в альпинизме. Для его присвоения требуется совершить восхождения на все четыре семитысячника бывшего СССР. Эльвира Насонова покорила их в общей сложности 18 раз.

Инструктор по альпинизму Эльвира Тимофеевна, учитывая перенесённую сложную операцию, каждый день занимается на тренажёрах, преодолевает туристические маршруты и пишет сборник воспоминаний.

Проблема заключалась в том, что спортсменка не смогла самостоятельно освоить работу в соцсетях для публикации мемуаров, по этой причине искала инструктора. «Крымская газета» кинула клич, и очень скоро после выхода статьи одна из наших читательниц предложила бесплатную помощь.

Лёд тронулся!

В начале года «Крымская газета» писала, что многодетная семья из Крыма нуждается в новом жильё (№ 35 от 28 февраля, «Не оставить мать в беде»). Светлана Бидненко много лет старалась решить жилищный вопрос, обращаясь к властям Джанкойского района, тем не менее получала лишь отписки. В то время она жила в аварийном доме в селе Тургеневе Джанкойского района вместе с сыном-инвалидом и другими несовершеннолетними детьми.

После публикации в «Крымской газете» к проблеме женщины подключилась Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева, и лёд тронулся. Буквально за несколько месяцев Светлане Бидненко и её детям выделили дом в селе Предмостном Джанкойского района. Своими усилиями и благодаря помощи близких женщина сделала ремонт и уже не боится за себя и своих детей. Ведь сейчас прогнившая крыша не грозит рухнуть в любой момент.

У них на это сто причин...

«Крымская газета» писала, что многодетной матери, жене гражданина России под разными предлогами отказывают в получении гражданства РФ. Алина Барсегян из Армении переехала в Крым после развода с первым мужем в 2000 году. С собой взяла четверых детей. Здесь вышла замуж за крымского татарина, тогда гражданина Украины, и произвела на свет ещё двух детей. А получила вид на жительство спустя 14 лет после приезда в Крым, накануне воссоединения полуострова с Россией.

Её украинский вид на жительство в ФМС без проблем поменяли на российский сроком на пять лет. Тем не менее вопрос о гражданстве остался открытым, и Алина начала собирать документы, теперь уже на получение гражданства Российской Федерации.

За пять лет она собрала все справки, сертификаты и заверенные переводы документов, сдала экзамены на знание русского языка. Тем не менее в паспортном столе женщине сказали, что необходимо справка о доходах либо справка о наличии банковского счёта с суммой не менее 120 тыс. рублей.

А когда она положила деньги на счёт в банке, ей ответили: нет уж, такая хитрость не проходит. Чиновники предложили ей найти работу с официальным оформлением, чтобы за неё платили налоги работодатели, и через год принести данную справку как доказательство официальных доходов.

Барсегян много лет переписывалась с различными министерствами и ведомствами – просила посодействовать в получении российского гражданства. В ответ приходили только странные отписки с цитатами из законодательства.

После нашей публикации женщина вновь обратилась по уже известным адресам ведомств, приложив к своим жалобам нашу газету со статьёй о её мытарствах. И вот вопрос с её гражданством «был решён положительно» – она получила паспорт гражданина Российской Федерации в августе нынешнего года.

Ирина Гуливатая, Ольга Нагорная, Мария устинова, Ванда Язвицкая

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля