Последние новости

Реклама

Человек, написавший «Калинку»

На Поликуровском мемориале в Ялте открыта памятная доска в честь Дмитрия Агренева-Славянского. В конце XIX – начале XX века это имя было известно по всей России. Созданная им «Славянская капелла» с успехом гастролировала по Европе, США, в Турции и даже Африке, передаёт «Крымская газета».

НА ПАРОХОДЕ – ПО РОССИИ

Происходил он из старинного дворянского рода. Учился вокалу в Москве и Санкт-Петербурге, далее в Италии. Вернувшись в Россию, основал в 1868 году смешаный хор «Славянская капелла», включавший 25 исполнителей. В 1872 году капелла состояла уже из 100 певцов, выступавших в русских боярских костюмах. Сбором и обработкой фольклорного материала для репертуара капеллы Агренев-Славянский занимался вместе со своей женой Ольгой, фольклористкой.

Купив пароход, который назвал «Певец Славянский», Дмитрий Александрович совершил в 1872 году гастрольную поездку по Волге. Капелла бесплатно выступала в заводских и фабричных клубах, больницах и тюрьмах.

Между ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

Мемориальное кладбище на холме Поликур в Ялте – памятник культуры Российской Федерации. Здесь покоятся многие известные деятели культуры и науки, так или иначе связанные с городом. Между них – художник Фёдор Васильев, астроном Алексей Ганский, композитор Василий Калинников, драматург Сергей Найдёнов, поэт Степан Руданский, организатор отечественной кинопромышленности Александр Ханжонков.

– Теперь между знаменитых имён появилось и имя Агренева-Славянского – одного из крупнейших представителей русского музыкально мира, – рассказала «Крымской газете» исследовательница его наследия Ольга Кузьмина. Она специально приехала из Тверской области на открытие доски.

У ИСТОКОВ

История была несправедлива к этому удивительному человеку. Музыкант и солист, у которого в юности аккомпаниатором был сам Пётр Чайковский, Дмитрий Агренев стоял у истоков эстрадного исполнения народных песен. Агреневы-Славянские в первый раз издали сборники народных песен с нотами. Потому после его кончины в Болгарии для возвращения семьи и капеллы средства поступили от царя Николая II. Ялтинские газеты две недели подробно освещали это скорбное событие. Но сегодня имя Дмитрия Агренева мало что говорит нашим современникам.

Ольга Кузьмина, режиссёр народного творчества, открыла для себя имя Агренева-Славянского ещё в Гнесинском училище, когда делала курсовую работу. Работала в Ленинке в Москве, в Публичной библиотеке в Санкт-Петербурге. И с удивлением обнаружила, что многие документы никто до неё не открывал. А ведь известные песни «Хасбулат удалой», «Калинка-малинка», которые считаются народными, – авторства Агренева-Славянского.

И ЧАСОВНЯ БЫЛА

– Несправедливо забытое имя, – продолжает Ольга Кузьмина. – В городе Белом Тульской области, где была усадьба Агренева, мы открыли первый памятник – мемориальную доску. Знала, что в Ялту Агреневы-Славянские переехали в 1900 году, их дом на 36 комнат с резными верандами был на Средне-Слободской улице, тогда
24-26. Он и жена похоронены в склепе в Ялте. Здесь была и часовня, выстроенная Ольгой Христофоровной. Склеп был разрушен бомбой в Великую Отечественную.

Ольга Михайловна пришла в храм Иоанна Злато-уста, где 100 лет назад отпевали музыканта. И нашла поддержку у настоятеля отца Владислава. Средства на мемориальную доску жертвовали прихожане храма.

Дата открытия выбрана не непреднамеренно. 19 декабря(1834 г.)родился Дмитрий Александрович, а 20 декабря (1920 г.) умерла в голодной Ялте Ольга Христофоровна. Обряд освящения провёл отец Владислав.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля