Последние новости

Реклама

Что уже сделано в рамках проекта «Красный: история, память, судьба»?

На онлайн-конференции обсудили возможность открытия новых памятных объектов и многофункционального центра на территории мемориала, передаёт «Крымская газета».

Каждая новая фамилия приобретает особое значение. Уже порядка 150 имён ждут очереди на внесение на мемориальную доску.

– Несение вахты на посту № 1 Симферопольского района – одна из знаковых акций этого года. И в День Героев Отечества наши воспитанники дадут присягу, которую мы готовим, – рассказывает зав. отделом Центрального музея Тавриды «Мемориал жертвам фашисткой оккупации Крыма 1941-44 гг. «Концлагерь Красный» Сергей Жученко.

К следующему Дню Победы будет выпущена первая книга, посвящённая истории концлагеря Красный. Обработаны около 50 000 страниц архивных документов о судьбе Крыма во время оккупации.

– Я знал, что и где искать. Тем не менее некоторые документы не рассчитывал найти, потому что в архивы онлайн входят не все позиции, требуется именно ехать, – говорит историк Михаил Кизилов.

Следующим этапом станет создание на прилегающей территории многофункционального историко-выставочного центра. Нужно найти тот общий вектор развития, который позволит понять, какая идея должна стать основополагающей. И уже в следующем году установят памятные знаки, которые не удалось установить в этом.

Анна РАКОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля