Последние новости

Реклама

Чем крымчанам запомнится ноябрь

Завершилась реставрация визитной карточки полуострова — дворца «Ласточкино гнездо». Он начнёт принимать посетителей с января 2021 года. Какими ещё событиями ознаменовался последний месяц осени, вспоминала «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

МУЗЕЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Было торжественно открыто здание Дворянского собрания в Симферополе. Студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма получили возможность заниматься в историческом здании в современных аудиториях. Активно ведётся реконструкция комплекса сооружений Ханского дворца – на 8 из 16 объектов идут ремонтно-реставрационные работы.

Также, сувенирная коллекция Дома-музея А. П. Чехова в Ялте получила признание на всероссийском конкурсе, а коллекция Крымского этнографического музея пополнилась экспонатами медной посуды XVIII-XIX вв. Наибольшую ценность представляют изделия с чеканными и прорезными надписями на армянском языке.

В ночь с 16 на 17 ноября город-герой Керчь встретил «Поезд Победы». Уникальный передвижной музей Великой Отечественной войны в первый раз прибыл на полуостров.

СВЁКЛА, ПЕКИНКА И РЫБКА

Республика вошла в шестёрку лучших регионов России в рамках конкурса агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020». Минсельхоз Крыма и три администрации районов заслужили серебряные и бронзовые медали за высокие показатели в сфере комплексного развития.

Отличились и аграрии Красногвардейского района, собрав 170 тонн семян свёклы и более 1000 тонн пекинской капусты. Предприятия вносят весомый вклад в развитие программы импортозамещения.

В общем в республике было убрано на 20% больше овощей и на 18% картофеля в сравнении с показателями аналогичного периода 2019 года. Общая посевная площадь под овощами открытого грунта в 2020 году составляет 6567,6 га, под картофелем – 3892 га.

Крымские аграрии завершили сбор винограда. Валовой объём в этом году превысил 80 тыс. тонн, урожайность – почти 56 центнеров с гектара. Был завершён и сев озимых зерновых культур. Засеяно более 500 тыс. гектаров под урожай 2021 года.

Также, крымский рыбопитомник начал проводить зарыбления водохранилищ. В результате, в Ленинское водохранилище выпустили первую партию – более 100 тыс. мальков карпа, белого амура и белого толстолобика. До конца года планируется зарыбить Ленинское, Феодосийское и Изобильненское водохранилища.

С ВЕТЕРКОМ И КОМФОРТОМ

В ноябре по всей республике стартовал отопительный сезон, а также продолжилось благо-устройство скверов, парков и общественных территорий регионов. В частности, на Сакский район в этом году предусмотрено более 208 млн рублей для благоустройства четырёх общественных и трёх дворовых территорий.

В селе Солнечная Долина в рамках реализации программы «Газификация населённых пунктов Республики Крым» в жилые дома пришёл газ.

Завершены ремонтные работы 20 участков автомобильных дорог в десяти населённых пунктах Симферопольского района. Также в ноябре ремонтные работы дорог велись в нескольких районах Керчи. А ремонт дороги Нижнегорский – Белогорск был завершён досрочно.

На 50% готова дорога Бахчисарай – Отрадное. На 90% – первый этап трассы Симферополь – Евпатория – Мирный, полный проект которого включает в себя шесть транспортных развязок. Будут построены три надземных пешеходных перехода, установлены экраны, защищающие от шума, а также автобусные остановки.

На трассе «Таврида» в ноябре приступили к строительству многофункциональной зоны с АЗС и площадкой для отдыха.

ПРЕСТИЖ И ДЕНЬГИ

В республике прошёл VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором конкурсанты соревновались по 20 компетенциям в возрастной категории от 16 до 20 лет, по четырём компетенциям – в категории 16 лет и моложе и по трём компетенциям – в возрастной категории 50+. По семи из них в этом году соревнования проводились в первый раз.

Четверо крымчан стали призёрами всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», целью которого является раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, увеличение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. На конкурс было подано 20 935 заявок. Проекты победителей получили грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодёжи на общую сумму более 5 млн рублей. Также, 47 крымских проектов по развитию внутреннего и въездного туризма получат гранты от Ростуризма на 130 млн рублей.

А санаторий в Ялте победил в номинации «Лучший санаторий» Национальной гостиничной премии – 2020. Всего на участие в премии было подано более 160 заявок из 56 городов России.

В ноябре стартовало народное голосование конкурса «Вкусы России». Крым представлен брендами «Крымские морепродукты и аквакультура», «Крымский сыр», «Крымское вино», «Ялтинский лук» и «Крымские пахлава и рахат-лукум». Вместе с тем заслуженные золотые и бронзовые медали уже получило крымское пиво в Москве.

ПЛЮС СЕМЬ

Крымские школы продолжают получать развивающее широкопрофильное спецоборудование по нацпроекту «Образование». Создаются и условия для занятия спортом. Проводится капитальный ремонт спортзалов, открываются спортивные клубы, а также устанавливаются открытые плоскостные спортивные сооружения.

Крымское училище олимпийского резерва станет стратегически значимым спортивным объектом. Реконструкция спорткомплекса – на завершающей стадии. Оно ведётся по новейшим технологиям благодаря нацпроекту «Демография».

Уделяется внимание и дошколятам. В Крыму началось возведение семи детских садов в рамках ФЦП – в Джанкойском, Белогорском, Бахчисарайском и Советском районах. Новые детсады в общей сложности рассчитаны на 1140 мест. На их возведение из федерального бюджета выделено 1,46 млрд рублей.

Подрядчик, строящий детский сад в «Крымской розе», ускорил темп. Возведение детского сада в с. Песчаном и школы в Бахчисарайском районе ведётся в срок.

В КОПИЛКУ РЕСПУБЛИКИ

Ноябрь выдался богатым на спортивные достижения. В результате, крымские пловцы завоевали семь медалей на чемпионате и первенстве ЮФО в Астрахани. В коллекции сборной Крыма три золотые и четыре серебряные награды на различных дистанциях. За победу боролись четыре сотни спортсменов со всего юга страны. Крымские каратисты завоевали восемь медалей на «Кубке Чёрного моря» в Краснодаре. В активе крымчан четыре золотые, одна серебряная и три бронзовые медали. В турнире участвовали 1200 спортсменов из многих регионов страны.

Также, крымские спорт-смены завоевали 13 медалей на чемпионате и первенстве ЮФО по тхэквондо. В активе крымчан семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды. Двое крымчан стали чемпионами России по спортивной борьбе. Чемпионат завершился в Воронеже. В нём участвовали спортсмены полутяжёлой и супертяжёлой весовых категорий из 21 региона страны.

10 НОВЕНЬКИХ МАШИН

В сёлах Хмелево, Новоивановка, Далекое и Водопойное Черноморского района благодаря реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» продолжаются строительно-монтажные работы по созданию четырёх ФАПов. Строительные работы в Красно-гвардейском психоневрологическом интернате выполнены на 80%.

В Симферопольской поликлинике № 2 в ноябре установили цифровой маммограф, а в Евпаторийской городской больнице – медицинский модуль с новым компьютерным томографом. Обеспечивалась современным оборудованием и онкологическая служба Крыма. Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи получил 10 новых автомобилей.

Крымский Центр крови в ноябре начал сбор плазмы у людей, переболевших COVID — 19. А в перинатальном центре созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи недоношенным детям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля