Последние новости

Реклама

Склепы и боеприпасы остановили подрядчика в Керчи

В Керчи на ремонтируемых общественных территориях нашли склад боеприпасов и вход в склеп, пишет издание «Крымская газета».

ЗАЯВКИ ПОСТУПАЮТ

Об этом на еженедельном совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк пояснил:

– Вопрос как раз о реализации соглашений, которые были подписаны по поручению Президента Российской Федерации между Правительством Москвы с Советом министров Республики Крым… В планах – реализация компаний по благоустройству. Республике были выделено 4,8 млрд рублей.

В рамках этого соглашения ведутся масштабные работы по всей республике.

А заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Донец назвал конкретные цифры, которые иллюстрируют, как выполняются программы.

– Мы должны выполнить 2804 программных мероприятия. Общая готовность по общественным территориям составляет порядка 60%. По дворовым территориям – 55%, спортивным площадкам – 50%, детским площадкам – 95%. Готовность обустройства площадок для сбора ТКО – 70%, остановочных павильонов – 70%. И в свою очередь на 100% закуплены контейнерные баки, которые уже переданы муниципальным образованиям. Текущий кассовый расход на сегодня составляет 1,6 млрд рублей, однако в свою очередь муниципальными образованиями поданы заявки ещё на 400 млн рублей, – сказал он.

Со слов Сергея Донца, большая часть работ – 90% – будет выполнена до 15 декабря. Хотя реконструкция некоторых территорий затягивается.

Между них несколько общественных территорий в Керчи, Симферополе…

АНТИЧНАЯ НАХОДКА, И НЕ ТОЛЬКО

В Керчи, что касается вопроса контейнеров ТКО и остановок, освоение средств и установка объектов будут целиком закончены на следующей неделе. Но на одной из самых крупных общественных территорий – бульваре Пионеров, где идёт ремонт, работы пришлось приостановить. Строители нашли здесь авиабомбы.

– И сейчас идёт разминирование. МЧС категорически запрещает работать, потому как это уже третья находка на этом объекте, сначала было по две-три авиабомбы, их забирали сапёры и взрывали, а сейчас обнаружили большой склад
боеприпасов, там шли активные боевые действия в годы войны. И вот последние (боеприпасы. – Ред.) обнаружили в десяти метрах от действующей детской площадки, по этой причине на сегодня работы там остановлены, – говорит министр культуры Арина Новосельская.

И вторая общественная территория из пяти керченских, где пришлось остановить технику, – это самый центр города у подножия горы Митридат.

– Приостановлены работы, потому как найдена античная археология. Сейчас сформирована комиссия – она выехала, изучает. Там, где будут установлены фонтанные группы, вырыто два больших котлована, мы наткнулись на вход в какой-то склеп. Если мы сможем обойти, значит, сроки (работ. – Ред.) будут восстановлены, если нет – значит, они будут сдвинуты. Только в этом причина отставания, – говорит министр.

По её словам, все остальные три общественные территории в городе будут сданы в срок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля