Последние новости

Реклама

Студенты КФУ посетили «Поезд Победы»

Студенты Крымского федерального университета посетили уникальный передвижной музей «Поезд Победы», который прибыл в Севастополь 19 ноября.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся составе. Поезд складывается из семи вагонов, в каждом их которых представлен определённый исторический промежуток времени: от 30-х годов, предваряющих эпоху Великой Отечественной войны, до поствоенного времени.

«Нашей целью было создание современного музея, который будет интересен и понятен разным людям. Благодаря современным технологиям и классическим методам создания музейной деятельности у посетителя есть возможность стать свидетелем военного времени. У нас получилась в некотором смысле машина времени, она отправляет экскурсанта на десятилетия в прошлое и разворачивает быт разных периодов максимально широко и понятно. На протяжении всей экскурсии посетителей сопровождает аудио-гид, машинистка Лидия. Мы надеемся, что человек, слышавший о Великой Отечественной войне только сухие факты, после визиты поезда заинтересуется историческими событиями и захочет узнать о них больше», – сказала представитель творческой мастерской «Невский баталист» Эльвира Баширова.

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году посетить «Поезд Победы» смогут только школьники и студенты, которые и являются главными адресатами послания о героическом прошлом России. С особым энтузиазмом музей встретили студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского.

«Проект просто восхитительный, мы не ожидали таких масштабов, доскональности. Это и вправду берёт за душу. Невозможно пройти весь состав поезда и ни разу не прослезиться. Сразу возникает желание поблагодарить организаторов. Благодаря тому, что город-герой Севастополь стал одним из пунктов прибытия поезда, мы, студенты, можем бесплатно посетить незабываемую экскурсию. Я думаю, что наш долг – помнить и знать, какой ценой далась победа», – поделилась впечатлениями студентка СЭГИ Крымского федерального университета Полина Кожемяка.

«Поезд Победы» стартовал 23 октября с Белорусского вокзала в Москве. Маршрут движения поезда разделён на две части. Первая повторяет линию фронта, а вторая проходит по транссибирской магистрали. С октября по ноябрь состав проедет через 13 городов-героев и городов воинской славы, а после чего отправится на Дальний Восток. В Москву поезд вернётся в начале 2021 года.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля