Последние новости

Реклама

Сотрудники Медакадемии оказывают помощь в регионах Крыма

Профессора, доценты, ассистенты четырех клинических кафедр Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета вошли в состав рабочих групп по оказанию консультативно-методической помощи больным с новой коронавирусной инфекцией и внегоспитальными пневмониями в регионах Республики Крым.

Специальные рабочие группы созданы по итогам встречи директора Медицинской академии Евгения Крутикова с министром здравоохранения РК Александром Остапенко, который, в виду сложной ситуации с эпидемиологической обстановкой, обратился с просьбой  подключить к активной консультативной работе сотрудников вуза.

«Кадровый дефицит очень остро сказывается на работе ковидных госпиталей не только в столице, однако и в иных городах республики, больниц в сельской местности. Работающие сотрудники Медакадемии и студенты-медики с начала пандемии оказывают помощь практической медицине, тем не менее, мы всё время привлекаем свежие силы студентов, приобщаем к работе опытных сотрудников», – отметил директор Медицинской академии Евгений Крутиков.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, министр здравоохранения Александр Остапенко в октябре 2020 гола издал приказ о создании республиканского консультативно-методического центра по оказанию медицинской помощи больным с новой короновирусной инфекцией и внегоспитальными пневмониями. Основу консультативно-методического центра составили заведующие терапевтическими кафедрами и члены коллегии Минздрава Крыма. Распоряжением директора медицинской академии Евгения Крутикова в рабочие группы включены также сотрудники вуза, которые являются специалистами по анестезиологии и реанимации, инфекционным болезням терапевтических кафедр.

Главными задачами центра являются сбор, обобщение, анализ информации по оказанию медицинской помощи больным с новой короновирусной инфекцией в регионах Крыма, а также оказание консультативной помощи по лечению и ведению данной категории пациентов в стационарных и амбулаторных условиях.

«Главное сейчас – добиться практического внедрения рекомендаций Минздрава РФ по лечению новой коронавирусной инфекции на местах, изменить укоренившиеся стереотипы у врачей по лечению вирусных пневмоний не путём эскалации антибактериальной терапии, а путём более широкого использования антивирусной терапии и патогенетической терапии, направленной на лечение гиперактивации иммунной системы, приводящей при тяжелом течении к так называемому цитокиновому шторму, активации внутрисосудистого свертывания крови, что довольно часто приводит к развитию тромбангиита легочных сосудах различного калибра, – отметил заведующий кафедрой внутренней медицины №2, профессор Владимир Белоглазов.  – По данным мониторинга, отмечается положительная динамика в результате назначения антивирусных препаратов, антикоагулянтов и прочих препаратов патогенетической терапии на стационарном и амбулаторном этапах лечения, что позитивно сказывается на качестве оказания помощи населению Крыма».

Кроме нехватки специалистов, остро стоит проблема дефицита коечных мест в  ковидных госпиталях. Свой вариант решения этой проблемы подготовили сотрудники Медакадемии КФУ.

«Пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, в ряде случаев даже после острого периода заболевания, нуждаются в медицинской реабилитации, кислородотерапии, продолжают лечиться в условиях инфекционного стационара, увеличивая дефицит коечного фонда. По нашему мнению,  в этот промежуток времени все необходимые реабилитационные мероприятия они могли бы проходить в санаторно-курортных учреждения, оснащенных кислородными концентраторами по дифференцированным реабилитационным программам – с таким предложением мы с коллегами планируем обратиться к министру здравоохранения. Данная мера позволила бы выздоравливающим пройти необходимую реабилитацию и обеспечила местами большее количество больных, нуждающихся в стационарном лечении», – уверен Владимир Белоглазов.

Тем временем руководители рабочих групп четырёх терапевтических кафедр объехали все регионы полуострова, посетили «красные зоны» ковидных госпиталей, познакомились с главными врачами и сотрудниками. Специалисты рабочих групп курируют медучреждения регионов, консультируют и оказывают помощь в лечении больных не только ковидной инфекцией, однако и тяжелыми госпитальными пневмониями, занимаются мониторингом, готовят новые предложения и рекомендации. Результаты работы постоянно докладываются на совещаниях у министра здравоохранения Крыма.

Редактор газеты «Медицинский вестник» 

Медицинской академии им. С.И. Георгиевского

КФУ им. В.И. Вернадского

Анна Смирнова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля