Последние новости

Реклама

Хризантемы превращают дождливую осень в яркое время года

С сентября по ноябрь в Крыму цветут хризантемы. Уже привычно для нас звучит словосочетание «бал хризантем». Однако ассоциируем мы его, обычно, с ярким праздником в Никитском ботаническом саду. Между тем разнообразием представителей этого благородного семейства можно наслаждаться не только там — цветами удивительной красоты сейчас украшают скверы, парки, площади крымских городов, а местные жители с удовольствием высаживают их на придомовых территориях. Чтобы у нас был большой выбор, над многообразием сортов работают учёные-селекционеры. К примеру, в Ботаническом саду имени Н. В. Багрова Крымского федерального университета проходят испытание более ста гибридов хризантем собственной селекции.

Ботанические сады — это научно-образовательные центры, где коллекционируются и одновременно экспонируются растения. В университетском саду, как говорит его директора — доцента, кандидата биологических наук Анны Репецкой, все необходимые экспозиции давно созданы, и задача учёных — пополнять их новыми сортами культивируемых здесь растений.

«Специализация нашего сада — разведение декоративных древесно-кустарниковых, травянистых культур и очень деликатное их внедрение в уже созданные парковые комплексы», — отмечает А. Репецкая.

На «Большой поляне», входящей в семёрку крупных экспозиций этого зелёного уголка крымской столицы, меня встречает младший научный сотрудник научного отдела Ботанического сада им. Н. Багрова Елена Пидгайная. Хозяйку нескольких красивых клумб, на которых она разводит и изучает гибриды не только «золотого цветка» (так хризантему называли в Древней Греции), однако, а также других растений, я прошу рассказать именно о герое моего дальнейшего повествования. Кстати, в некоторых странах Европы он олицетворяет скорбь и утрату, однако в большинстве государств мира — символ богатства, жизненной энергии, достоинства, дружбы, процветания и здоровья. А на Востоке хризантеме буквально поклоняются, ведь там она символизирует солнце.

Сейчас «Большая поляна» — самое яркое пятно ботсада КФУ: тут цветут красивые, высотой с человеческий рост, красные канны и всевозможные гибриды хризантем, большинство из которых пока даже имён не имеют, так как впереди у них — жёсткий селекционный отбор.

«Хризантемы хорошо поддаются селекции. Вон, видите, в центре клумбы около двадцати разноцветных цветов — от белого и жёлтого до сиреневого. Не поверите, однако все эти сеянцы — от одного родительского растения! За каждым из них мы наблюдаем как минимум 3—4 года. За это время следим, как новый гибрид реагирует на погодные изменения, каковы его физиологические показатели (насколько устойчив к болезням, вредителям), отмечаем декоративность (форму, окраску, плотность лепестков, стебля), оцениваем длительность цветения. Сейчас из сотни представленных здесь гибридов уже вижу несколько наиболее перспективных», — отмечает Елена.

Создание нового сорта — дело кропотливое и долгое. Не все хризантемы завязывают полноценные семена. Требуется, чтобы сроки цветения родительских особей с интересующими селекционеров признаками совпали. Полученные семена сеют в феврале: чем раньше это сделать, тем больше шансов, что уже в этом же году начнётся процесс. Однако далеко не всегда эти, вроде бы неприхотливые, растения радуют в первый год жизни. Если повезло, то примерно через шесть месяцев можно оценивать красоту первого цветения гибрида. Но и тут не всё просто. Вроде бы вот он — цветок красоты неописуемой, но проходит время, изменяются, к примеру, погодные условия, и вся прелесть вдруг куда-то исчезает: стебель упал и не хочет подниматься, или все листья стали чёрными, будто сгорели, или сам цветок поник, лепестки выгорели и облетели.

Елена наглядно демонстрирует, кто и по какой причине «не жилец». «Бывает, высаживаем 500 штук, а выбираем один. Остальные выбраковываем», — вздыхает моя собеседница.

А ещё ценятся хризантемы, у которых все цветки распускаются одновременно, и на это селекционеры обращают особое внимание. К тому же большинство сортов благоухают до самых морозов, то есть их цветение приходится на самые короткие световые дни года. поэтому хризантемы называют культурой короткого дня. Знающие люди пользуются этой особенностью, и если надо, чтобы букет был полноценным к определённой дате, к примеру, к 1 сентября, то в течение нескольких недель живые цветы на пару часов утром и вечером накрывают тёмной тканью.

— Таким образом обманывают растения: те думают, что день стал короче, а значит, пришло время цветения, — замечает Елена.

— Вы о них говорите, как о разумных существах.

— Так и есть. И чем больше их холишь и лелеешь, тем сильнее они откликаются.

После тщательного отбора, который проводят создатели, лучшие из лучших проходят следующий: тут уже каждый гибрид оценивает Госсорткомиссия. Трудно представить, однако оценка проходит по 92 селекционным пунктам! Если растение соответствует всем необходимым характеристикам, ему присваивается статус сорта и даётся название. В 2019 году Ботанический сад КФУ получил авторское право на три первых сорта солнечного цветка собственной селекции: «Николай Багров», «Вернадский», «Таврический университет».

«Эти три выведенных нами сорта стали подарком родному вузу к его столетию. Вот эти багровые хризантемы, которые носят имя создателя университетского ботсада Николая Багрова, распускаются в день его рождения — 26 октября. Учитывая погодные условия, всегда дарят цветы в одно и то же время. Таким был и наш незабываемый бывший ректор — надёжным и крепким. Наше уважение этому человеку выражено таким, считаю, нетривиальным образом», — говорит научный сотрудник.

«Вернадский» — также устойчивый поздний сорт, хорошо переносящий заморозки, интересен тем, что сначала зацветает корзинка, а потом появляются лепестки. А «Таврический университет», имеющий множество оттенков, словно олицетворяющих многообразие специальностей, которым учат студентов в вузе, зацветает как раз в промежуток времени празднования дня рождения КФУ — в середине октября.

«В первую очередь ориентируемся на выведение невысоких устойчивых сортов, так как думаем об их практическом применении в озеленении крымских городов. по этой причине, обычно, создаём растения средней высоты с яркой окраской цветков, неприхотливые и стойкие к изменениям погодных условий», — отмечает Е. Пидгайная.

Сегодня в крымской столице повсюду высаживают цветы жизненной энергии, достоинства, дружбы и процветания. Хочется надеяться, что учёные-селекционеры, как настоящие ювелиры, филигранно выполняющие свою работу, сделают для нас ещё много цветов, и эти шедевры украсят улицы, парки и скверы наших городов. Желаем дирекции Ботанического сада и руководителям горадминистраций республики плодотворного сотрудничества.

Ольга САФРОНОВА

Источник: http://new.crimiz.ru/rubriki/106-priroda-i-ekologiya/14487-khrizantemy-prevrashchayut-dozhdlivuyu-osen-v-yarkoe-vremya-goda


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля