Последние новости

Реклама

В аэропорту Симферополь открыли памятник Айвазовскому

Скульптурная композиция высотой около 3,5 метров установлена на привокзальной площади поблизости от нового пассажирского терминала. Про это сообщила пресс-служба аэропорта Симферополь, передаёт «Крымское информационное агентство».

Церемония открытия памятника великому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому состоялась в аэропорту Симферополь.

Памятник весом более четырех тонн изготовлен автором скульптур «Вежливым людям» в столице Крыма и князю Владимиру в столице России — народным художником России, академиком, профессором Салаватом Щербаковым. Он направлен в дар руководителем проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым в честь присвоения аэропорту Симферополь имени Ивана Айвазовского.

— Выдающийся художник, крымчанин Иван Константинович Айвазовский известен во всем мире как непревзойденный маринист. Он как никто другой мог передать красоту моря и в штиль, и в бурю. Новый терминал аэропорта выполнен в архитектурной концепции, которая делает его похожим на морскую волну, что напрямую перекликается с творчеством Айвазовского. Установленный на привокзальной площади памятник символизирует неразрывную связь аэропорта Симферополь с именем великого мариниста. Уверен, что он станет ещё одним символом нового аэровокзального комплекса и будет радовать наших пассажиров и гостей. Благодарю автора проекта «Аллея российской славы» за такой великолепный подарок, — отметил генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.

Скульптурная композиция складывается из бюста художника на постаменте. Взгляд Айвазовского обращен в сторону нового терминала, очертаниями похожего на морскую волну. В его руках палитра и кисть. Памятник изготавливался в мастерских Москвы и города Кропоткин (Краснодарский край). Работа над ним заняла около полугода.

— Хочу поблагодарить жителей Крыма, выбравших имя замечательного художника Ивана Константиновича Айвазовского для аэропорта Симферополь. Скульптор памятника Салават Александрович Щербаков создал такой образ художника-мариниста, который бы максимально удачно вписался в современную архитектурную концепцию аэропорта, — отметил автор проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля