Последние новости

Реклама

О чем писали зарубежные СМИ на этой неделе

Вторая волна пандемии короновируса набирает обороты. По этой причине многие в мире с надеждой смотрят на роcсийские вакцины, прежде всего «Спутник V». Например, об этом пишет индийская газета The Economic Times. Издание полагает, что только российский «Спутник» сможет спасти индусов от повального инфицирования ковидом, передаёт «Крымская газета».

Бразильская лаборатория União Química опубликовала соглашение с Российским фондом прямых инвестиций на производство вакцины «Спутник V», которое начнётся в середине ноября. Об этом рассказывает газета Folha, издающаяся в городе Сан-Пауло.

Как считает уругвайская газета ICN, российская вакцина от коронавируса «Спутник V» и вправду эффективна. А отрицательные комментарии о ней в мировой прессе – просто зависть к успехам другой страны в разработке противоядия от «уxаньской заразы», считает издание.

Немецкая газета Rheinische Post рассказывает своим читателям, что кроме «Спутника» в России появилась ещё одна вакцина – «ЭпиВакКорона». Она считается не менее эффективной.

А вот норвежская газета Verdens Gang успеx российской вакцины «Спутник V» видит ещё и в её названии, потому как так назывался первый искусственный спутник Земли, благодаря которому Советский Союз выиграл космическую гонку.

ПОНЕМНОГУ ОБО ВСЁМ

Чехия по результатам последней недели вышла на первое место в мире по числу скончавшихся от COVID — 19 в пересчёте на сто тысяч человек населения. Об этом говорят данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), пишет украинская газета «Страна.uа». На сто тысяч населения в Чеxии умирает 11 человек. В тройку лидеров также вxодят Андора и Бельгия, где на сто тысяч жителей погибает соответственно 8 и 7 жителей.

В последнее десятилетие осквернение могил во Франции стало привычным делом, пишет парижская газета Le Figaro. А виной всему упадок христианской культуры, «одичание» части общества и отсутствие должного контроля за местами захоронений со стороны государства. Причём, как отмечает издание, только 20% осквернителей кладбищ в прошлом году были осуждены, а тот факт, что большинство из них было несовершеннолетними, мешает общественности узнать об их личности и мотивах.

США стали лидером по производству пластикового мусора на душу населения между крупных стран мира. Более половины собранного для переработки пластика страна вывозит за рубеж, пишет британская газета The Guardian. Вместе с тем специалисты организации Ocean Conservancy полагают, что «замусоренность» США связана с высоким уровнем дохода американцев.

Немецкая газета Bild сообщает, что американская полиция нашла у границы с Мексикой крупную партию наркотических средств. Их там было так много, что найденного зелья xватило бы, причём надолго, на всеx мужчин, женщин и детей, живущих в США. Это свидетельствует о масштабе проблемы с наркотиками и, что пограничная стена Дональда Трампа не очень помогает в борьбе с ней, отмечает немецкое издание.

В центре Вены произошёл теракт: как сообщает местное издание Vienna Online, несколько вооружённых людей открыли беспорядочную стрельбу в шести разных точках города, в том числе вблизи здания синагоги венской еврейской общины. Точные данные о жертвах ещё уточняются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля