Последние новости

Реклама

Ветераны русского движения Крыма выступили за изъятие недостоверного учебника по истории Крыма
В Симферополе на конференцию собрались двенадцать ветеранов – борцов за Русский Крым, представителей пророссийских организаций Республики Крым и города-героя Севастополя. Поводом для мероприятия стало поступление в школьные библиотеки 2-й части учебного пособия для 10-го класса «История Крыма» и официальное обращение основателя политической партии «Русский блок» Александра Свистунова к Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову по поводу необходимости изъятия этого учебника, о чем мы сообщали ранее, сообщает издание «Новоросс. info».

В своём обращении Свистунов призвал «изъять вторую часть учебника по истории Крыма среди всех школьных и публичных библиотек Республики Крым и Российской Федерации, так как в учебнике откровенно лживо и тенденциозно описана история постсоветского периода полуострова, начиная с 1991 года и вплоть до Воссоединения Крыма с Россией в 2014 году».

Открылась конференция объявлением минуты молчания в связи с годовщиной кончины первого Президента Республики Крым Юрия Александровича Мешкова, чья память в Крыму, на государственном уровне, никак не увековечена.

Участники конференции ознакомились с текстом официального обращения к министру просвещения Российской Федерации с требованием изъятия учебного пособия для 10 класса «История Крыма». Выступающие предложили педагогическим работникам до изъятия этого учебника бойкотировать его использование, тем боле, что в школах повсеместно даже не распечатывали полиэтиленовые паки с изданиями.

В своём выступлении Александр Свистунов подробно остановился на моментах политической жизни полуострова после развала СССР, на поступках крымской, т.н. «элиты», предшествующих событиям «Крымской весны» и о её поведении во время возвращения Крыма в Россию. Свистунов пояснил, что его побудило написать обращение министру просвещения РФ – в учебном пособии имеет место возвеличивание предателей и приспособленцев и одновременное замалчивание об истинных героях крымского сопротивления.

Общественники из Севастополя рассказали конференции, что уже потребовали от губернатора Михаила Развожаева принять меры для недопущения поступления книги в учреждения образования и библиотеки города-героя. Соответствующее обращение главе региона отправила председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова.

После эмоционального обсуждения участники конференции приняли резолюцию:

1. Поддержать оценки и требования, изложенные в обращении основателя политической партии «Русский блок», депутата Верховного Совета Крыма 2006-2010 гг. А.Г.Свистунова к министру просвещения РФ С.С.Кравцову (см. приложение).

2. Считаем, что не только не имеет смысла, а и просто преступно использовать это, искажающее реальные события в Крыму в промежуток времени 1991–2014 гг., учебное пособие для воспитания подрастающего поколения даже как вспомогательное. Тем более, что указанного пособия нет в федеральном перечне, по этой причине его нельзя рекомендовать в качестве школьного учебника.

3. С целью предупредить провокации, оправдание факта украинской оккупации Крыма и, как следствие, возвеличивание и героизацию «крымских перебежчиков», приспособленцев и прислужников необандеровского режима, требуем изъять 2-ю часть учебного пособия для общеобразовательных организаций» – «История Крыма. 10 класс» (столица России. «Просвещение» 2018 год. ISBN 978-5-09-066271-0(2). ББК 63.3(2Рос-Кры)я721) среди всех школьных и публичных библиотек Российской Федерации и Крыма в том числе.

4. Написание учебного пособия по истории Крыма станет вероятным только после открытия всех архивов, изъятых из Крымского главка СБУ, которые сейчас хранятся в основном офисе ФСБ на Лубянке. В противном случае нет смысла говорить о какой-то исторической правде того временного периода, где имела место украинская оккупация полуострова.

«Новоросс.info» напоминает, что ранее изъятия учебника ранее требовали татарские политики, которые в итоге добились устранения главы о татарском коллаборационизме в годы Великой Отечественной войны.

В то же время А.Свистунову, а также другим участникам конференции неоднократно поступало предложение написать альтернативный учебник, или просто книгу о новейшей истории Крыма. В такой книге ветераны русского движения Крыма смогли бы рассказать о своей борьбе, своей роли в Русском движении Крыма и почтить память ушедших товарищей. Тем не менее пока такая инициатива так и не была реализована.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля