Последние новости

Реклама

Крымские баскетболисты готовятся к возобновлению сезонаВынужденная весенне-летняя пауза для большинства российских спортсменов подошла к концу. Не стала исключением и студенческая сборная Республики Крым по баскетболу. Наши игроки уже приступили к тренировкам. О настоящем и будущем нашего баскетбола Крымскому информационному агентству сообщил главный тренер студенческой сборной полуострова Валерий Ходорченко, передаёт «Крымское информационное агентство».

— Когда команда приступила к тренировкам?

— На площадку с баскетболистами мы вышли только 16 августа. Разумеется, перерыв был приличный, и он не мог сказаться лучшим образом на подготовке игроков. По этой причине пришлось провести двухнедельный тренировочный сбор. Каждый день мы проводили по два занятия. Баскетболисты постепенно подъезжали, и мы смогли более или менее подвести их физическую форму под один общий знаменатель.

— Кто в итоге начал подготовку к новому сезону вместе со студенческой сборной Республики Крым? Много изменений в составе?

— У нас опять очень сложная ситуация. Каждый год команда сильно меняется. Обычно это происходит по независящим от нас причинам. В данный сезон мы входим с обновленным на 70 процентов составом. Тем не менее все равно смотрим в будущее с оптимизмом. К нам присоединились игроки, которые только стали студентами. Также привлекаются к тренировкам школьники старших классов общеобразовательных школ Симферополя.

— Расскажите о тех баскетболистах, которые уже не смогут помочь студенческой сборной Республики Крым.

— Мы потеряли одного из лучших наших бомбардиров. Данил Данчук провел время на самоизоляции в Киеве, работал на почте. Если говорить в шутку, то прислал нам телеграмму, где сказано, что он там и остается. Делать выбор – право любого человека. Мы с Данилом поддерживаем связь, тем не менее пока он не в нашей команде. Вторая большая потеря – Алексей Чиженок. Одного из лучших наших баскетболистов присмотрели скауты подмосковных «Химок». Алексей улетел из Симферополя буквально несколько дней назад. Интересовались «Химки», а также другим крымским игроком. Они положили глаз на нашего новичка из Евпатории. Тем не менее пока Вадим Гомон остается в Симферополе.
Два игрока к нам приехали из Донецкой Народной Республики. Как я уже говорил, тренируются ещё с командой перспективные школьники.

«Химки» — один из ведущих клубов России, на постоянной основе эта команда выступает в Евролиге. Также всем прекрасно известна их структура по подготовке молодых талантов. Алексей Чиженок из студенческой сборной Республики Крым переезжает в «Химки», в подмосковном клубе есть заинтересованность в этом мощном форварде. Это показатель качества работы тренерского штаба в Симферополе?

— Уход Алексея – потеря для нас. Тем не менее приятно, что его карьера двигается вверх. Значит, мы правильно его развивали, качественно с ним поработали. Думаю, что теперь российские суперклубы будут ещё больше следить за крымскими талантами.

— Каковы ближайшие планы сборной Республики Крым, как будете вести дальнейшую подготовку?

— Мы провели контрольный матч в Севастополе против местного «Муссона». Эта команда очень сильная, там собраны опытные игроки. Мы как раз желали проверить в деле наших новичков, молодых баскетболистов. Да, уступили чуть более 20 очков. Тем не менее все задачи на игру выполнены. Будем дальше тренироваться, тем более, что времени у нас ещё много.

— Что-то уже известно по новому сезону? Ассоциация студенческого баскетбола России ещё не присылала календарь соревнований?

— Пока мы ничего не знаем. Состав участников турнира не определен. Также не понятно, когда проведем первый матч. Тем не менее мы ищем и новые соревнования, чтобы наши студенты развивались, несмотря ни на какие вирусы. В этом году начинается турнир Первой лиги чемпионата России. Будет очень хорошо, если мы сможем поучаствовать в этих соревнованиях.

— Тем не менее в Первой лиге чемпионата России выступают далеко не студенты, а баскетболисты, которые играют за зарплату, относятся к своему делу достаточно профессиональной.

— Мы ищем именно таких соперников. Понятно, что в первый сезон, вероятнее всего, мы попадем под наковальню, нам хорошенько намнут бока. В то же время, крымские студенты быстрее будут развиваться, наши баскетболисты вырастут во всех смыслах. Бояться точно ничего не надо. Если будем играть с сильными соперниками, то сами станем сильнее. От матчей со слабыми противниками пользы точно никакой не будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля