Последние новости

Реклама

В столице Крыма прошла мемориальная акция «Дети Беслана»

В День солидарности в борьбе с терроризмом в столице Крыма состоялась молодёжная мемориальная акция «Дети Беслана», посвященная памяти жертв террористического акта в г. Беслан Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года. Про это сообщили в управлении информационной политики Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В мероприятии кроме активной молодежи участвовали представители органов власти, руководство Антитеррористической комиссии в Республике Крым. В рамках акции студентами в небо было выпущено 186 белых шаров – именно столько детей погибло в Беслане.

Со слов представителя Государственного комитета молодежной политики РК, идея проведения акции появилась пять лет назад по инициативе молодежи и за это время переросла из маленького мероприятия в широкомасштабную акцию. Органами управления молодежной политики в республике на системной основе поддерживаются подобные акции, молодёжные инициативы, призванные помнить о произошедшем и не допустить подобного в будущем – сформировать явное неприятие идей терроризма и экстремизма.

Справка

Террористический акт в Беслане – захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершенный террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных нужд. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля