Последние новости

Реклама

Много туристов также плохо? Чрезмерный рост турпотока грозит для Крыма катастрофическими последствиями – экс-министр
Гонка за турпотоком, которую развернули власти Крыма и России, стараясь всевозможными способами стимулировать интерес к полуострову, может обернуться катастрофой. Об этом заявила экс-замминистра курортов и туризма республики Людмила Бабий, сообщает издание «Новоросс. info».

По её словам, 90-ые годы прошлого века и начало века текущего были промежутком времени «бездумного использования природных факторов без учета комплексности», поскольку «во главе всего стояли экономика и деньги». Последствия такого отношения сегодня проявляются в виде наводнений, пожаров и засух.

Теперь отрицательное воздействие на экосферу полуострова оказывает возрастающий турпоток: с таким большим числом людей не справляются ни старые очистные, ни коммунальные службы, а ряду городов уже элементарно не хватает воды.

«Любое увеличение антропогенной нагрузки без внимания к выводам научного сообщества может привести к самым отрицательным последствиям, – говорит Бабий. – Мы серьезно рассуждаем, что нам необходимы горнолыжные курорты на горах Чатыр-Даг и Ай-Петри, но забываем, что собранный для снежных пушек поверхностный снег в конечном итоге идёт на наполнение наших водохранилищ, говорим о пользе открытых карьеров, дающих возможность строить инфраструктуру, но забываем, что уничтожаем микроклимат той или иной местности, растительный покров и животный мир. Все, что мы называем эндемичностью – непохожестью Крыма – уходит безвозвратно».

По мнению Бабий, требуется контролировать антропогенную нагрузку в курортных и туристических районах, что даст возможность, в конченом итоге, повысить качество отдыха.

«Качество отдыха, которое в этом сезоне получили гости Крыма, не идёт ни в какое сравнение с тем, к чему привык среднестатистический россиянин, – заявила эксперт в эфире радио «Спутник в Крыму. – Перенасыщенность людьми и связанные с этим проблемы не способствуют желанию приехать ещё раз. Наиболее вероятно, что в следующем году потенциальный потребитель будет смотреть в сторону Алтая или Байкала».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля