Последние новости

Реклама

В новых правилах охраны труда указано, когда в жару можно ослабить галстук

На днях Минтруд РФ подготовил проект правил охраны труда при работе в особых климатических условиях, как в жаркое, так и в холодное время года. Борьба между сотрудниками за кондиционер или открытые окна теперь будет регулироваться законодательно, сообщает издание «Крымская газета».

Пить – здоровью не вредить

Главное в жаркую погоду, которой крымчан не удивишь, – это доступ к воде, чтобы не было обезвоживания. А вот с кофе в жару, считают и в Минтруде, необходимо быть поосторожнее – руководству рекомендуется следить, чтобы сотрудники не налегали на этот напиток. Всё потому, что кофеин выводит жидкость из организма, что опять-таки грозит обезвоживанием. При этом физически активные люди теряют с потом ещё больше жидкости. При этом температура кофе значения не имеет. А чтобы снизить отрицательное действие напитка, рекомендуется употреблять по стакану воды на каждую чашку кофе – до или после.

Впрочем, ледяная вода из холодильника также под запретом, она грозит ангиной или простудой. Так что оптимальная – от 12 до 15 градусов. А окажут помощь пережить жару в помещении правильные напитки, которые восстанавливают баланс микроэлементов: минеральная вода, чай, клюквенный морс, кефир или компот из сухофруктов. И всё потому, что вместе с потом из организма выходят запасы меди, йода и цинка, очень нам необходимые. Пить воду следует во многих случаях и понемногу.

Тем не менее при температуре воздуха свыше 30°C и выполнении работы средней тяжести нужно выпивать не менее 0,5 литра воды в час – это примерно одна чашка каждые 20 минут.

Ослабим галстук

Статья 212 ТК РФ требует, чтобы работодатели обеспечивали персоналу нормальные и безопасные условия труда. Это определено санитарными нормами: СанПин 2.2.4.3359-16 (нормы для рабочих мест) и СанПин 2.2.4.548-96 (нормы для производственных помещений). На рабочих местах (подчеркнём, что далеко не все они находятся в офисах), в зависимости от времени года и физической нагрузки работников, оптимальная температура может колебаться от 16°С до 25°С. А вот пресловутая разница температур на улице и в офисе должна колебаться в пределах 6-8 градусов, чтобы работники не простудились сразу по приходу в офис или не перегрелись, выходя на улицу. Или наоборот. Если же работник почувствует признаки, похожие на тепловой удар, – головную боль, тошноту, пульсацию в висках или судороги и одышку, по правилам охраны труда его следует немедленно отправить к врачу. Случается, что жара достигает предельных величин, в этом случае часы, которые работники проводят на своих рабочих местах, имеют возможность быть сокращены или перенесены на более раннее (или позднее) прохладное время. Тем не менее нормы и правила отнюдь не обязывают работодателя сокращать рабочий день, он сам решает, делать его короче или нет.

Перерыв на охлаждение

Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное влияние на человека, по крайней мере, это прописано в Федеральном законе о санэпидблагополучии.

Адвокат Александр Гончаров напоминает, что за невыполнение санитарных норм предусмотрена административная ответственность, за чем должен следить Роспотребнадзор:

– Работу в сложных погодных условиях, к которым относится и жара, регулирует СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». В них сказано, что работа в условиях повышенных температур начинается с 28,5ºС. Вот тогда и возникает вопрос о сокращении рабочего дня. А время сокращения рабочего дня зависит от температуры в рабочем или офисном помещении: при 28,5ºС рекомендуется сокращать рабочий день на 1 час; 29ºС – на 2 часа; 30,5ºС имеют возможность его сократить вообще наполовину – до 4 часов.

Кстати, между дополнительных мер защиты от перегрева предложены выключение источников тепла (в частности, электроприборов и светильников), изменение рабочего графика (на более ранее начало работы). При повышении температуры воздуха количество перерывов следует наращивать.

Так что стоит запомнить: если на рабочем месте или кабинете в офисе слишком жарко и стоит духота, то уйти с работы вы можете пораньше. А ещё обязаны делать частые, тем не менее непродолжительные перерывы на отдых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля