Последние новости

Реклама

В органы внутренних дел обратилась жительница Ленинского района, которая рассказала, что стала жертвой интернет-мошенничества. В своем заявлении она указала, что на популярном интернет-сайте объявлений заказала мобильный телефон стоимостью 11 000 рублей, при этом перечислила продавцу данные деньги электронным платежом.

Не дождавшись ответа от автора объявления, который прекратил выходить  ней на связь, женщина обратилась за помощью к правоохранителям.

В полиции данный факт был зарегистрирован в установленном порядке, возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). В разговоре с сотрудниками ОМВД России по Ленинскому району потерпевшая призналась, что знала о этом виде мошенничества, но учитывая предупреждения, размещаемые в средствах массовой информации и непосредственно на сайте объявлений, решилась на перечисление аванса незнакомцу.

В ходе длительных и кропотливых оперативно-розыскных компаний сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району выяснено, что к преступлению причастен житель Екатеринбурга, который раннее уже привлекался к уголовной ответственности.

В данный момент мужчина задержан, он находится в СИЗО г. Екатеринбурга и дает признательные показания. Оперативники и следователи ОМВД России по Ленинскому району, которые выезжали в командировку в столицу Урала, собрана доказательственная база о причастности бандита к мошенническим действиям. Кроме того, по имеющейся информации, мужчина совершил ряд аналогичных преступлений в отношении пострадавших из иных регионов России.

Полицейские предостерегают: чтобы не попасть в сети мошенников, не делайте авансовых платежей через интернет в пользу незнакомцев. Любые попытки спровоцировать Вас на предварительную оплату товара и услуги следует воспринимать с настороженностью.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону МВД по Республике Крым (3652) 734-044 или 02 (с мобильного «102»).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля