Последние новости

Реклама

Крымские учёные сделают материалы для обработки больших массивов данных

КФУ в ноябре 2019 года в первый раз получил мегагранты на реализацию двух научных проектов в области агрономии и материаловедения, министерством высшего образования и науки выделено 180 миллионов рублей на 3 года. Один проект направлен на создание исследовательской лаборатории мирового уровня по нанофотонике феррит-гранатовых пленок и структур для нового поколения квантовых устройств.

“В фотонике для передачи и обработки информации используются фотоны, а в спинтронике для работы с данными используют спины. На мой взгляд, крайне важно изучить взаимодействие фотонов со спинами. В Крымском федеральном университете создаются высококачественные магнитные материалы с упорядоченными спинами, а в столице России мы проводим исследования по взаимодействию света с магнитными структурами. У нас появилась идея объединить эти направления и открыть здесь лабораторию, где будут создавать и исследовать эти материалы на новом уровне”, – приводит слова Белотелова пресс-служба.

Он подчеркнул, что в этот день актуальной является задача ускорения обработки данных, повышения плотности записи и считывания информации. Каждый день приходится обрабатывать огромные потоки данных, и текущие технологии, основанные на электронике, с этим уже не справляются.

Сейчас учёные заняты выращиванием и синтезом монокристаллических тонких ферритов-гранатовых пленок. На их основе можно создавать разные наноструктуры, среди которых эффективность взаимодействия света и спинов существенно выше, чем для однородных плёнок. В августе лабораторию оснастят фемтосекундным лазером, который позволит исследовать, как свет влияет на намагниченность этих материалов, рассказал учёный.

“Если научиться эффективно управлять намагниченностью при помощи света, откроются большие возможности для создания новых сенсорных устройств, устройств обработки и записи информации”, – добавил Белотелов.

https://ria.ru/20200715/1574373592.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля