Последние новости

Реклама

Крымская природа отдохнула во время карантина
Режим повышенной готовности, введенный в Крыму с конца марта и создавший множество трудностей для крымчан, благотворно отразился на природе: специалисты отмечают снижение содержания солей тяжелых металлов и других загрязняющих веществ в воде и воздухе, сообщает издание «Новоросс. info».

Как сообщили в Крымском управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в апреле в водных объектах полуострова не обнаружено высокого и экстремально высокого загрязнения. Превышение органических веществ (по ХПК) отмечено в створах рек Таракташ (Судак), Ускут (Приветное), Салгир, Двуречье, Малый Салгир (в окрестностях Симферополя).

Кроме того, в реке Салгир зафиксировано превышение концентраций азота нитритного и фосфатов.

Что касается воздуха, то даже в промышленных городах – Красноперекопске и Армянске – CИ отдельных загрязняющих веществ не превышает 1.

В остальных городах Крыма превышение ПДК не отмечено ни по одной наблюдаемой позиции.

В мае ситуация изменилась в лучшую сторону: по данным специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма" концентрация солей тяжелых металлов в той же реке Салгир снизилась на 30% – 50% к показателям коронавирусного периода. Аналогичная тенденция прослеживается и в воздухе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля