Последние новости

Реклама

В Партените уличный художник разрисовал два электрощита с нарушением техники безопасностиЭнергетики обращают особое внимание на опасность поражения электрическим током и просят художников, желающих нанести роспись на фасады или стены энергообъектов, соблюдать порядок согласования мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба ГУП РК «Крымэнерго», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

ГУП РК «Крымэнерго» много лет поддерживает акции волонтеров-художников, стараниями которых энергообъекты Крыма превращаются в настоящие произведения искусства, украшающие города и поселки полуострова. Предприятие предоставляет поверхности трансформаторных подстанций и других объектов, обеспечивает безопасность работ, оказывает необходимую поддержку художникам.

Самый известный проект – серия арт-объектов по мотивам полотен Ивана Айвазовского  на трансформаторных подстанциях ГУП РК «Крымэнерго» в Симферополе. Его создала группа крымских художников при поддержке благотворительного фонда «Добро мира – волонтеры Крыма».

Специально для таких случаев разработана подробная инструкция, которая находится на сайте ГУП РК «Крымэнерго» в разделе «Контакты» по ссылке.

К сожалению, далеко не всегда волонтеры прислушиваются к рекомендациям. Так, на минувшей неделе в Партените были разукрашены два силовых электрощита. Однако эти граффити так и не стало достопримечательностью – рисунки были закрашены.

Выбрав для реализации своего проекта энергообъекты ГУП РК «Крымэнерго», художник не согласовал работы с балансодержателем, и допустил целый ряд нарушений.

Во-первых, далеко не всегда роспись допустима на выбранных волонтерами объектах. Во-вторых, в некоторых случаях для безопасного выполнения работ объекты необходимо обесточить – это влечет за собой ряд оперативных диспетчерских переключений и заблаговременное оповещение потребителей о предстоящем отключении.

В-третьих, художник закрасил обязательные диспетчерские наименования и предупреждения об опасности электрического тока. Это грубое нарушение требований Правил устройства электроустановок.

И, что самое главное, — художник подверг опасности свою жизнь и здоровье. Любая электроустановка – это объект повышенной опасности! Поэтому перед проведением художественных работ все исполнители проходят обязательные инструктажи по охране труда. Конечно же, этого сделано не было.

ГУП РК «Крымэнерго» поддерживает проекты, направленные на улучшение городской среды, и просит волонтеров обязательно получать необходимые согласования энергетиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля