Последние новости

Реклама

В рамках Всероссийского патриотического фото-флэшмоба «Это наша Победа» полиция Севастополя представляет памятник Затопленным кораблям

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне севастопольские сотрудники полиции поддержали Всероссийский фото-флэшмоб «Это наша Победа», инициированный Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России.

Проект нацелен на формирование исторической памяти поколений как фактора гражданского и нравственного становления молодежи в нашей стране.

До 9 мая на сайте УМВД России по г. Севастополю и официальных аккаунтах в социальных сетях будут размещаться стилизованные фотографии с изображениями монументов, в которых отражена славная история нашего города.

На первом фотоснимке полицейские решили запечатлеть самый известный символ города-героя – памятник Затопленным кораблям. Это сооружение высотой в почти 17 метров напоминает о событиях 1854–1855 годов — о первой обороне Севастополя.

Монумент величественно возвышается над морем в Севастопольской бухте, недалеко от того самого места, где осенью 1854 года под командованием адмирала Александра Меншикова были затоплены 7 боевых кораблей российской флота, чтобы не допустить к берегам города неприятеля – английский, французский и турецкий флоты.

Команды затопленных кораблей продолжали защищать город на берегу. После осенне-зимних штормов российское командование с ноября по февраль 1854–1855 годов затопило еще 9 кораблей. А в августе 1855 года, когда защитники перешли с Южной стороны на Северную, были затоплен оставшийся Черноморский флот.

Во время Крымской войны Севастополь держал оборону в течение 349 дней.

Памятник сооружен эстонским скульптором Амандусом Адамсоном в 1905 году, к 50-летию первой обороны Севастополя. Он представляет собой символический утес из гранитных глыб с семиметровой коринфской колонной, увенчанной бронзовым двуглавым орлом. Птица держит в клюве лаврово-дубовый венок с прикрепленным к нему якорем. К пьедесталу прикреплена бронзовая плита: «Въ память кораблей, затопленныхъ въ 1854 и 1855 годах для загражденiя входа на рейдъ».

Во время Великой Отечественной войны город держал оборону в течение 250 дней. Памятник затопленным кораблям стал для севастопольцев символом мужества, готовности к самопожертвованию ради победы над врагом.

В 1969 году памятник затопленным кораблям появился на гербе города-героя Севастополя.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля