Последние новости

Реклама

Крымский этнографический музей открыл виртуальную выставку о цыганахМузей начал работу над новым проектом по подготовке виртуальных выставок. Все экспозиции будут доступны к просмотру в YouTube и на официальных страницах музея в социальных сетях, сообщает пресс-служба Минкультуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, уже размещена первая фотовыставка «Крымские рома», посвященная Международному дню цыган.

На выставке посетители смогут увидеть фотографии из фондов Крымского этнографического музея, дополненные материалами Российского этнографического музея и Центрального музея Тавриды. На снимках запечатлены крымские цыгане в различные временные промежутки: в начале ХХ в., в 20-80-е гг. ХХ в. и в 2000-х гг.

В Российской империи крымских рома называли «цыгане», а в Крымском ханстве их знали, как «чингине». Они прибыли на полуостров из разных мест, в разное время, несколькими миграционными потоками. Большая часть – не ранее ХV века из Юго-Восточной Европы.

По вероисповеданию крымские чингине были мусульманами-суннитами. Крымские цыгане по внешнему облику, языку и образу жизни довольно резко отличаются друг от друга и подразделялись на две большие группы. Гурбетов, или, как они сами себя называли, туркмен, и собственно цыган-рома. Рома – исходя из профессиональной специализации, подразделялись на более мелкие группы: аюджи – вожаки медведей, элекчи – ситочники, демерджи – кузнецы, халайджи – лудильщики, кумышчи – золотых и серебряных дел мастера, даулджи – музыканты. Гурбеты в основном были или извозчиками, или торговцами лошадьми.

Численность крымских чингине постоянно колебалась: в 1790 году в Крыму их количество составило 3200 человек. Перепись 1897 года зафиксировала 944 человека, перепись 1926 года – 649, 1939 года – 2064. В 1944 году они были выселены вместе с крымскими татарами. Перепись 2001 года в Крыму зарегистрировала 1896 рома, являющихся представителями украинской и балканской этнографических групп. По переписи 2014 года, численность составила 2388 человек. Численность цыган в мире – около 18 миллионов человек, в Европе к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек.

Следует отметить, что в апреле текущего года будут подготовлены виртуальные выставки открыток и фотографий из фондового собрания музея, приуроченные к празднику Пасхи, Дню издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, Дню весны и труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля