Последние новости

Реклама

Какие законы вступят в силу с февраля

2020 год уже принёс соотечественникам массу изменений – вступили в силу десятки новых законов. Они регулируют самые разные сферы жизни. Перемены коснулись, например, владельцев собак, любителей интернет-магазинов, молодых мам и так далее. Февраль также несёт россиянам немало новшеств, сообщает издание «Крымская газета».

Индексация ЕДВ

Уже с начала месяца ежегодная индексация увеличит размер так называемой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников. Индексация в этом году составит 3,8%. В числе получателей ежемесячной денежной выплаты – 61 категория льготников. Напомним, что ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. Среди получателей ЕДВ – ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 и 3 групп, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, Герои СССР и России.

Кстати, если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, то она устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Здравствуй и прощай

С 1 февраля увольнять будут по новым правилам. Из-за перехода на электронные трудовые книжки работодателей обязали выдавать сотрудникам при увольнении новую форму – сведения о трудовой деятельности (СТД-Р), разработанную Минтрудом. В ней отражаются сведения о трудовой деятельности (приёме на работу, увольнении и кадровых перестановках).

Это документ, который выдаётся на руки сотруднику при увольнении или по первому требованию. Он понадобится для подтверждения визы вместо копии трудовой. Такой документ может выдаваться как на бумаге, так и в электронном виде. Способ выдачи должен быть указан в заявлении работника. При увольнении работнику выдают такой документ в последний рабочий день.

Кому-то не везёт

С февраля некоторые эксперты предполагают рост цен, в том числе из-за роста тарифов системы «Платон», имеющей отношение к автомобилистам и грузоперевозкам. Собственникам большегрузов, вес которых превышает 12 тонн, придётся платить за проезд по федеральным трассам по 2 рубля 20 копеек за километр. Размер прежнего тарифа составлял 2 рубля 4 копейки. Это плановая ежегодная индексация, исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года по февраль 2019 года включительно. Причём планируемую изначально ежегодную индексацию платы по системе «Платон» на размер инфляции ранее переносили трижды – в 2016-м, 2017-м и 2018 годах, в том числе под давлением представителей ассоциаций грузоперевозчиков и грузоотправителей.

Тем не менее эксперты полагают, что повышение скажется не только на финансовой состоятельности перевозчиков, но отразится на стоимости доставок, а значит, и на ценах в обычных магазинах.

Бизнес на автоматах

Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ» возложил на бизнес обязанность использовать в розничной торговле модернизированные онлайн-кассы. То есть при продаже товара за наличку или с помощью карты клиенту обязаны предоставить чек на бумаге или в электронном виде. Есть вариант отправить ссылку на него в виде СМС на телефон. Впоследствии законодатели добавили ещё один способ выдачи фискального чека – через QR-код на дисплее автомата для вендинга. Таким образом представители этого бизнеса добились для себя определённых уступок со стороны государства.

Уже с февраля торговые автоматы откажутся от кассовых чеков. Если устройство оснащено дисплеем и специальным программным обеспечением, необходимую информацию можно будет получить в электронном виде. Для этого достаточно только отсканировать QR-код чека с помощью обычного смартфона.
 

Дальневосточный гектар расширяется

С 1 февраля участники программы смогут получить земельный участок ещё в двух регионах. Это Бурятия и Забайкалье. Пока такой привилегией будут пользоваться лишь дальневосточники. А с 1 августа оформить заявку на свой гектар сможет любой россиянин. Всего, по информации Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, с 1 августа 2019 года поступило более 2,3 тыс. заявлений на дальневосточный гектар, из них 231 – это коллективные заявления от групп до 10 человек. Из добавленных в программу регионов наибольшей популярностью пользуется Кабанский район Бурятии из-за близости к Байкалу.

Активы возвращаются

Уже 29 февраля финиширует третий этап амнистии капиталов, объявленный в России с 1 июня 2019 года. Продлить амнистию, для того чтобы снизить риски использования российских капиталов за рубежом и создать благоприятные условия для возврата активов, предложил Президент России. Однако по сравнению с двумя предыдущими этапами амнистии её требования существенно ужесточились. Несмотря на это, некоторые эксперты считают амнистию хорошим поводом стать российским налоговым резидентом – многие предприниматели задумались об этом уже в 2018 году, когда узнали о начинающемся автоматическом обмене налоговой информацией между разными странами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля