Последние новости

Реклама

Первый вице-спикер Ефим Фикс принял участие в торжествах по случаю 366-й годовщины Переяславской рады
18 января у памятника Богдану Хмельницкому в Симферополе состоялся торжественный митинг, посвященный 366-летию Переяславской рады. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, член Совета Фередации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка и заместитель Главы Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Коваль, депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Козенко, руководство и представители Крымского республиканского штаба Народного ополчения – народной дружины Республики Крым и многие другие.

Обращаясь к собравшимся, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс отметил, что 366 лет назад произошло исторически важное событие для России и Украины. «Два братских народа объединились ментально и духовно, чтобы вместе строить свою жизнь, как в горестное, так и в радостное время, в победах и поражениях. Вместе мы сражались в самый страшный период — во время Великой Отечественной войны. Миллионы россиян и украинцев погибли, защищая нашу землю и освобождая Европу от нацизма. Но, к сожалению, в 2014 году произошла трагедия, которая развалила дружбу и мир, разделив Украину на три части: одна осталась верна идеям Богдана Хмельницкого, другая начала смотреть в сторону Европы и третья, самая ужасающая - пытается возродить фашизм. Но жители Луганской и Донецкой народных республик с нами, что еще раз подтверждает - Украина и Россия навеки вместе!», - уверен он.

В завершение митинга его участники приняли резолюцию, в которой заявили о преданности России, необходимости защиты интересов Русского мира, а также готовности бороться за историческую справедливость.

Присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника-бюста гетману Войска Запорожского, полководцу и политическому деятелю Богдану Хмельницкому.

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю. Данное историческое событие имело огромное значение как для России, так и для Украины.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля