Последние новости

Реклама

Студент КФУ им. В.И. Вернадского выиграл оборудование на сумму более 200 000 рублей

Халил Халилов студент Медицинского колледжа Крымского федерального университета прошел в финал и победил в Международном конкурсе профессионального мастерства среди студентов отделений «Стоматология ортопедическая» «Шаг Вперед».  Участниками конкурса стали студенты более 30 учебных заведений со всей России и ближайших стран СНГ.                                                                                       

Конкурс организован ведущим российским научно-производственным комплексом «АВЕРОН». На первом этапе конкурсанты выполняли зеркальную моделировку воском фронтальной группы зубов.

«По заданию, с одной стороны челюсти отсутствовали два зуба: центральный резец и моляр. С помощью специального воска и электрошпателя я их воссоздал и получил хорошие баллы за задание. Это было несложно», – рассказал Халил.

По словам студента трудности его ожидали на финальном этапе конкурса, когда ему пришлось выполнять задание по послойному нанесению керамической массы. До конкурса Халил наносил керамику на зуб всего 3 раза.
«Керамику наносят на специальный каркас, выполненный из метала. Метал – это ядро зуба. Следом мы наносим специальной кисточкой слои керамики на зуб и выбираем с помощью палитры его цвет. Было сложно, среди конкурсантов были те, кто выполняет такую работу постоянно, но я справился», – объяснил Халил.

Халил был награжден ценными призами, среди которых специальные массы для изготовления зубов, палитра для зубных техников, стоматологическая бормашина и специальные приборы для протезирования.

«Все это я буду использовать в своей дальнейшей работе», – отметил победитель.

По словам директор колледжа Виктории Деркач, студенты, участвовавшие в конкурсе всегда входили в десятку лучших, но о первом месте никто и не думал.

«Мы, безусловно, горды за Халила. Для того чтобы стать лучшим и обойти всех конкурсантов, нужно быть отличным специалистом, а Халил таким и является», – добавила она.

Антон Бизик


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля