Последние новости

Реклама

Примирительные процедуры: новые вызовы для региональных сообществ

В «Точке кипения» Крымского федерального университета состоялась панельная дискуссия «Примирительные процедуры: новые вызовы для региональных сообществ». Поводом для дискуссии стало завершение пятилетнего срока применения в Республике Крым российского законодательства о примирительных процедурах. Цель панельной дискуссии – обсуждение с экспертами изменений законодательства и проектирование модели масштабного внедрения примирительных процедур в юридическую и социальную практику.

В ходе дискуссии выступили эксперты  по вопросам использования примирительных процедур для разрешения правовых споров: заведующий кафедрой предпринимательского и экологического права,  заместитель председателя КРО Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РК Сергей Елькин, доцент кафедры философии социально-гуманитарного профиля КФУ Александр Тимохин, судьи, нотариус и другие специалисты.

Участники попытались выработать общее видение будущего примирительных процедур на региональном уровне. По мнению экспертов, конфликты – фактор мешающий обществу развиваться, истощающий ресурсы и увеличивающий риски. В конфликты вовлечены люди и организации, начиная с семьи и школы и заканчивая крупными корпорациями. Альтернативой для решения конфликтов в открытых, порой насильственных, противостояниях и в судах служат примирительные процедуры. Использование примирительных процедур позволяет существенно снизить экономические и социальные издержки конфликтов и на уровне межличностного, и на уровне коллективного взаимодействия. Поэтому сегодня важно попытаться выработать общую, понятную и реалистичную стратегию расширения сферы применения  примирительных практик, использование их в качестве инструмента поддержания мира и развития гражданского общества.

Итогом мероприятия, в котором приняли участие более 30 человек, стала выработка повестки для дальнейшего обсуждения основных механизмов использования примирительных процедур, а также ряда региональных проектов по изучению и внедрению примирительных процедур в юридическую практику.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля