Последние новости

Реклама

Готовы ли больницы, поликлиники и ФАПы Крыма к отопительному сезону?

Добрая половина осени позади. А значит, совсем скоро в Крым прибудут первые холода. Готовы ли больницы, поликлиники и ФАПы полуострова к началу отопительного сезона, выясняла «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

– Из 94 учреждений, которые находятся в ведении Министерства здравоохранения РК, на сегодняшний день только одна – 6-я горбольница Симферополя – не имеет акта готовности к отопительному сезону. К сожалению, подрядчик оказался недобросовестным. Сроки перенесены на 1 ноября, – сообщил начальник отдела технического контроля Крымздрава Сергей Пяточкин.

Проблемными остаются и ещё два объекта: Гвардейская больница в Симферопольском районе, где вышел из строя резервный котёл, и Красногвардейская районная больница, которая ожидает поставки нового угольного котла.

– Там старая котельная, вышел из строя котёл, деньги были выделены, тем не менее в связи с тем, что там произошла форс-мажорная ситуация, контракт не был заключён своевременно, – разъяснил Сергей Пяточкин.

Тем не менее, по сказанным им словам, проблема уже частично решена – в кратчайшие сроки были проведены торги и необходимое оборудование тут же отправилось в Крым. Если холода прибудут раньше, в больнице есть 45 обогревателей, которые не дадут замёрзнуть медперсоналу и пациентам.

Что ж, если городские и районные больницы более или менее готовы к подаче тепла, то ситуация в сёлах куда хуже. На территории республики действует 501 фельдшерско-акушерский пункт и 179 врачебных амбулаторий. Далеко не все из них перебрались в свежие модульные здания. Те, что ютятся в арендованных помещениях, страдают больше иных. Ведь именно собственник должен позаботиться о получении паспорта готовности к отопительному сезону. Некоторые (хотя таких меньше десятка) делать это не спешат. Да и состояние зданий порой оставляет желать лучшего. Ни один котёл не сможет поддерживать комфортную температуру, если фонит из окон и протекает крыша. Впрочем, подобное скорее исключение, чем правило. В целом ситуация в отрасли медленно, тем не менее верно улучшается. Таковы результаты мониторинга комитета по вопросам здравоохранения Госсовета Крыма.

– Сегодня республика стремится к тому, чтобы врачи работали в комфортных условиях, а пациенты могли бы полноценно проходить осмотры. В сферу здравоохранения за последние пять лет были вложены крупные средства, тем не менее ещё есть над чем работать: около 170 объектов здравоохранения остаются на печном отоплении. Что касается санаторно-курортных и образовательных учреждений, они все готовы к отопительному сезону, – отметила глава комитета Анна Рубель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля