Последние новости

Реклама

Бывший премьер-министр Дагестана признан виновным в растрате более 40 млн рублей

«Гамидов, Юсуфов и трое иных лиц выработали схему преступления и провели распределения ролей. Гамидов должен был использовать служебное положение для осуществления своего плана», — говорится в приговоре суда, передаёт ТАСС.

Лефортовский суд Москвы в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении бывших врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова по делу о растрате средств бюджета.

«Гамидов, Юсуфов и трое иных лиц, дело в отношении которых выделены в отдельное производство, выработали схему преступления и провели распределения ролей. Гамидов должен был использовать служебное положение для осуществления своего плана», — огласила вводную часть приговора судья. Наказание для обвиняемых суд назовет в завершающей части приговора.

Суд в приговоре подчеркнул, что у Гамидова была не ведущая роль в преступлении. Согласно выводам суда, инициатором создания группы было не указываемое в приговоре "иное лицо номер 1, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство".

В приговоре суд также пришел к выводу, члены группы действовали слаженно, чётко распределив роли. «Преступление носило организованный и корыстный характер», — зачитала судья из приговора.

Им вменяется хищение в форме растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) более 40 млн рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале. Следствие установило, что работы по реконструкции этого здания были проведены группой рабочих по просьбе бывшего директора Дирекции государственного заказчика - застройщика Шамиля Кадиева - без привлечения средств бюджета. При этом открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на его возведение не проводился. Необходимой проектно-сметной документации также не было. Но Гамидов и Юсуфов подписали документы на проведение конкурса, а после этого и документы, на основании которых подконтрольной им ООО «Град-Строй» были перечислены денежные средства за работы, которые эта организация не выполняла.

Гамидов и Юсуфов не признали свою вину в совершении данного преступления. Для возмещения ущерба арестовано недвижимое имущество бывших чиновников, в том числе многие жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. «Только общая кадастровая стоимость арестованного у Гамидова имущества составила более 68 млн рублей», — рассказали в СК. При обысках в домовладениях выявлено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля